Участник перестрелки возле мариупольской воинской части рассказал о деталях штурма

17 апреля, 17:26

Пострадавший опасается, что его отвезут в Киев и "будут издеваться также, как над Губаревым и другими жертвами новой власти"

мариуполь - пострадавший2
0629
Один из участников захвата воинской части №3057 на проспекте Нахимова в Мариуполе в ночь с 16 на 17 апреля рассказал о событиях минувшей ночи, пишет портал 0629 (Сайт города Мариуполя).

В данный момент мужчина находится в БСМП, поскольку в ходе штурма получил ранение в живот. Ему сделали операцию и сейчас он находится в хирургическом отделении под охраной более 5 правоохранителей.

По словам участника событий, он находился в Донецке, но узнав, что в Мариуполе намечается зачистка городского совета, вернулся в родной город и принял участие в митинге у воинской части.

Он сообщил, что захватчики мэрии отправились к военной части с целью не допустить, чтобы оружие, которое находится здесь, было применено против них. Однако командир части отказался выполнять их требования.

"Из оружия у нас были только коктейли Молотова и пневматика. Огнестрельного оружия я там не видел, хотя я не специалист", - рассказал пострадавший в перестрелке.

Издание пишет, что митингующие хотели, чтобы мариупольских ребят, которые служили в этой части, отпустили домой. Также они требовали, чтобы внутренние войска сложили оружие и вооружение было закрыто. Активисты пригрозили, что сами зайдут в часть и разоружат военных.

"Первая стрельба началась, когда переговоры завершились, и командир части ушел. Мы стали дергать ворота, пули шли как в воздух, так  и по асфальту. Потом народная самооборона городского совета начала бросать зажигательные смеси, чтобы осветить тех, кто стреляет, и понять, откуда идут выстрелы, -  отметил мариуполец. -  Затем все утихло".

Далее один из жителей забрал из воинской части своего сына, а вот другому мужчине, у которого в части служит внук, сделать этого не дали.

"После  этого мы стали двигать автомобили вперед, во внутрь военной части, чтобы блокировать выезд, - рассказал потерпевший. - Тогда стрельба повторилась - военные стреляли, как в воздух, так и по земле. Я слышал, что стреляют боевыми патронами и есть раненные, и сам видел, как пули об асфальт стучали и разлетались искры. Некоторые пацаны падали. Я спрятался за автобус. А  потом развернулся, чтобы посмотреть, кого  ранили. В этот момент я сам получил пулю и схватился за живот. Товарищи пытались меня вытянуть за ворота, тащили по земле, но поскольку я очень тяжелый, они расчесали мне всю спину.  Тогда я сам еле поднялся и пошел.  В больницу меня доставили на такси".

Мужчина очнулся ночью в БСМП и решил отправиться домой. "Зная, как работает киевская хунта, я решил долечиваться в другом месте, - пояснил местный житель. - Я попытался уйти, но мне не дали. Когда я спустился на первый этаж, там находились сотрудники милиции, а двери больницы были заперты. Позднее ко мне пришла следователь  милиции. Она обработала мои руки, видимо, взяла анализ на остатки пороха. Рассказывать  им что-либо я отказался, ссылаясь на ст. 63".

По информации издания, мариупольца возмутил тот факт, что он не может выбрать место для своего лечения. Он опасается, что его отвезут в Киев и "будут издеваться также, как над Губаревым и другими жертвами новой власти".

Напомним, в ночь с 16 на 17 апреля на пр. Нахимова в ходе штурма воинской части были убиты 4 человека, еще 13 получили ранения разной степени тяжести.

Новости по теме: В Мариуполе милиция заблокировала жилой район, где ночью штурмовали воинскую часть

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • VitaliyCh 24 апреля, 19:15
    koch 19 апреля, 13:35 "Также они требовали, чтобы внутренние войска сложили оружие и вооружение было закрыто." - Это законные требования? Кроме того, думаю ком части как раз попытался их убедить в том что вооружение и личный состав В/Ч не будет задействован против мирных граждан, Доводом для убеждения не может быть разоружение личсостава.
    Что Вы думаете, что там делал командир, не имеет значения. Имеет значение то , что все командиры других частей сумели не допустить жертв. А этот рыжий? Что касается разоружения части , то такого требования не было. "закрыть оружие" означает закрыть его в оружейных комнатах, там где оно реально и находится. Для этого достаточно было провести представителей митингующий на территорию части и показать им , что оружие находится где ему положено. Командир части нарушил устав, что привело к жертвам. Таких под трибунал, погоны долой и в тюрьму.
  • koch 19 апреля, 13:27
    "Потом народная самооборона городского совета начала бросать зажигательные смеси, чтобы осветить тех, кто стреляет, и понять, откуда идут выстрелы" - ??? В нашей армии массово используются супер-пупер пламегасители? А я-то думал, что в темное время суток, стреляющего можно обозначить по вспышкам выстрелов.
  • Михаил Броданет 18 апреля, 16:14
    MorskieDevils Вчера, 19:29 http://jonypenza.livejournal.com/29637.html Губарев во всей красе
    Ознакомился , приличный молодой человек...
  • VitaliyCh 18 апреля, 08:21
    №3 Из нижеприведенного и из показаний участника событий следует , что командир части пренебрег "иными способами и методами" для предотвращения совершившихся событий. Он проигнорировал законные требования митингующих , и не попытался их убедить в том что вооружение и личный состав В/Ч не будет задействован против мирных граждан, чем сам спровоцировал попытку незаконного проникновения на территорию В\Ч посторонних лиц и отдал приказ о применении оружия на поражение. Командир части и его зам. подлежат суду, разжалованию и тюремному заключению, т.к. не выполнили всех требований Устава ВСУ , что привело к гибели гражданских лиц.
    koch 19 апреля, 13:35
    "Также они требовали, чтобы внутренние войска сложили оружие и вооружение было закрыто." - Это законные требования? Кроме того, думаю ком части как раз попытался их убедить в том что вооружение и личный состав В/Ч не будет задействован против мирных граждан, Доводом для убеждения не может быть разоружение личсостава.
  • VitaliyCh 18 апреля, 08:15
    №2. — для защиты военнослужащих и гражданских лиц от нападения, угрожающего их жизни или здоровью, если иными способами и средствами защитить их невозможно; — для задержания лица, совершившего преступление либо застигнутого при совершении тяжкого и опасного преступления, оказывающего вооруженное сопротивление, а также вооруженного лица, отказывающегося выполнить законные требования о сдаче оружия, если иными способами и средствами подавить сопротивление, задержать преступника или изъять оружие невозможно. Военнослужащие, входящие в состав караула, имеют право применять оружие в случаях и порядке, определенных Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Украины. Командир (начальник), кроме того, имеет право применить оружие лично или приказать применить оружие для восстановления дисциплины и порядка в случае открытого неповиновения подчиненного, когда действия не повинующегося явно направлены на измену Родине или срыв выполнения боевой задачи в боевых условиях.
  • VitaliyCh 18 апреля, 08:14
    №1 Применение оружия в этом случае регулируется не Уставом Караульной Службы , а общими положениями Устава ВС о применении оружия военнослужащими, а именно: Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы, а при необходимости и во внеслужебное время имеют право на хранение, ношение, применение ими оружия. Правила хранения и порядок применения военнослужащими оружия определяются настоящим Уставом. Военнослужащие в качестве крайней меры имеют право применять оружие лично или составом подразделения: — для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемые военные и государственные объекты, а также на расположения воинских частей и подразделений, здания и сооружения воинских частей, воинские эшелоны, колонны машин и единичные транспортные средства и караулы, если иными способами и средствами их защитить невозможно; — для пресечения попытки насильственного завладения оружием и военной техникой, если иными способами и средствами их защитить невозможно;
  • MorskieDevils 17 апреля, 19:15
    Этот мужчина в армии не служил??? Надо знать устав армии, При попытке захвата части, оружия, техники, или угроза жизни военнослужащих, первый предупредительный выстрел в гору остальные на поражение. Ребята Крым, где все сдали закончился, и мирное население с автоматами и гранатометами закончилась. Когда идете на штурм думайте что у вас есть дети и кому они будут нужны. Украина уже готова постоять за себя.
  • sasha polins 17 апреля, 18:22
    Перед тем как лезть читайте устав караульной службы : Застосування фізичної сили та зброї особовим складом варти 195. Застосуванню фізичної сили, вогнепальної та холодної зброї, якщо дозволяють обставини, мають передувати попередження про намір їх використання. Без попередження фізичну силу, зброю можуть застосовувати у разі виникнення загрози життю або здоров'ю військовослужбовців, нападу на чатового, на об'єкти, які охороняють, вартове приміщення або зміну, що прямує до постів (з постів)... 196. Чатовим застосовується зброя без попередження у разі явного нападу на нього або на об'єкт, який він охороняє.
    MorskieDevils 17 апреля, 19:17
    Поддерживаю, не заметил комент написал выше тоже самое.
    koch 19 апреля, 13:15
  • lexa555 17 апреля, 18:18
    Официально погибло 4 человека .Все были абсолютно трезвые. Была провокация против митингующих. Сегодня штурм Мариуполя возобновится. Люди пришли к воинской части требуя выяснить есть ли в части правый сектор несколько человек хотели забрать своих детей из в/ч и по ним открыли огонь. Так мало того еще митингующих без оружия пытались уничтожать и в центре города. При этом пол города держали в страхе летающие на малой высоте истребители Гул стоял что в машинах срабатывала сигнализация. Оружия у митингующих в Мариуполе нет и не было. На землю Донбасса пришел фашизм.
    sasha polins 17 апреля, 18:27
    нехер лезть на военные объекты,будет адекватный ответ!
    MorskieDevils 17 апреля, 19:18
    У нас в стране не детский сад, пора это понять, в армии детей и внуков нет, могут быть дезертиры.
    Ser_Gio 19 апреля, 15:52
    Уже запарили этим правым сектором. Да не нарожала земля Бандеры столько людей. Если их всех равномерно распределять то на каждый город село или поселок будет человека по три. Что для этого надо оружие захватывать! Бред. Вы донецккие или перепуганные или недалекие или притворяетесь. Янык - наш президент! Мало он вас и всех поимел. Уж если в Киеве снова зажрутся то их гораздо легче будет пинком под зад.
  • diam 17 апреля, 18:02
    Ну гонит. Сначала утверждает, что у митингующих не было огнестрельного оружия, а потом заявляет, что он не специалист. И еще, они думали, что военные будут смотреть, как непонятные люди лезут в их часть? Вояки поступили правильно, и это подтвердил сам пострадавший. А именно, они сначала сделали предупредительные выстрелы в воздух, а потом на поражение. У них свои законы - УСТАВ. И тем более было темно, поэтому военные не могли знать, кто лезет в часть (а может это были америкосы, закамуфлированные под местных)? И как теперь видим, всеми захватами управляют разные креминальные авторитеты.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com