ВВП Украины в 2014 году сократится на 5%, - Fitch

30 мая, 17:11

Аналитики также прогнозируют дальнейшее обесценивание национальной валюты

Fitch
Кризис, вызванный событиями на востоке Украины и аннексией Крыма, продолжит свое давление на экономику Украины и приведет к новым негативным последствиям, в частности сокращению ВВП на 5%. Такой прогноз дали аналитики компании Fitch Ratings.

По данным агентства, в апреле промышленное производство в Украине сократилось на 6% в годовом исчислении. Снизились и потребительские расходы. Особенно эта тенденция заметна на востоке страны, где продолжается антитеррористическая операция.

Кроме того, по подсчетам Fitch Ratings, в апреле инфляция составила 3,3%, и в связи с ростом тарифов на газ и прочими обстоятельствами эта тенденция сохранится.

Вместе с тем, в агентстве отметили, что новому правительству страны удалось увеличить собираемость налогов и сократить дефицит бюджета.

Новости по теме: В Минфине заявили о дефиците госбюджета на 2014 г. до 4,6% ВВП без учета дефицита "Нафтогаза Украины"

Напомним, авторитетные мировые организации также предрекают Украине серьезное сокращение ВВП. Так ЕБРР оценивает его в 7%, а агентство Moody's – в 5-10%. Вместе с тем, украинское Минэкономразвития уверяет, что ВВП начнет вновь расти уже в 2015 году. Ожидается, что он повысится на 3,5%.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com