Обыск в дата-центре "Парковый": Следователи хотят получить разрешение на изъятие серверов

2 апреля, 17:47 (4 фото)

По словам сотрудника дата-центра, на данный момент почти все серверные стойки обесточены, свичи вытащены из розеток  

дата-центр < >
Фото 1. (Фото из открытых источников)
< >
  • дата-центр
  • дата-центр
  • дата-центр
  • дата-центр

Представители СБУ и Генеральной прокуратуры начали обыск в дата-центре "Парковый" сегодня утром. Об этом сообщает internetua.

В момент начала обыска коммерческий директор "Паркового" Денис Бурдук в этот момент вместе с другими представителями руководства находился на конференции Microsoft в Германии.

Комментарий согласился дать присутствовавший здесь же руководитель проекта дата-центр "Парковый" Эдуард Дяченко: "В 8:00 нам принесли повестку из Печерского суда о том, что в дата-центре будут проводиться следственные действия. Приехало около двадцати людей, в масках, вооруженные, у некоторых на формах было написано СБУ. Они сопроводили представителей Генпрокуратуры на место обыска, потом уехали. Часть серверов отключили, сказали, что ищут какие-то данные в среде виртуализации, которые должны быть изъяты. В данный момент следственные действия продолжаются. Мы представителям Гепрокуратуры предъявили полностью все помещения, которые эксплуатируются в дата-центре и содействуем следствию. Конкретной цели обыска мы до сих пор не знаем, однако в постановлении суда говорится также об изъятии электронных данных".

Как можно судить из постановления Печерского суда, обыск связан с деятельностью компании "Амадеус", которая является арендодателем и не имеет никакого отношения к дата-центру "Парковый".

По словам Эдуарда Дяченко, следователи просили его показать списки клиентов, где какое оборудование стоит, списки виртуальных машин, однако сервера пока не изымали.

В свою очередь, сотрудник дата-центра Оксана Триволенко сообщила нам, что на данный момент почти все серверные стойки обесточены, свичи вытащены из розеток, а следователи пытаются получить дополнительное постановление на изъятия серверов.

Также мы связались с Денисом Бурдуком, который сообщил нам, что представители СБУ и Генпрокуратуры повредили работу облака.

"Они навредили работе облака. Сейчас мы пытаемся ее восстановить. Специалисты из-за границы подключились. Мы попытаемся сделать все, чтобы восстановить данные".

Наша редакция направила официальный запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой прояснить все происходящее, на который нам обещали ответить завтра. 

По состоянию на 16:00 в ЦОД "Датацентр "Парковый" продолжают оставаться представители генеральной прокуратуры. Люди в камуфляже покинули помещения ЦОДа около 11:00. Работоспособность инфраструктуры ЦОД и оборудования клиентов была нарушена действиями представителей прокуратуры. Сотрудники "Паркового" в данный момент работают над восстановлением нормального режима работы ЦОД.

 

Новости по теме: Правоохранители проводят обыск в дата-центре "Парковый", не работает файлообменник FS.to

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com