В Черкасской обл. задержали "черного археолога", хранившего взрывчатку во дворе собственного дома

2 апреля, 11:31

Мужчина проводил несанкционированные раскопки на местах боевых действий ВОВ  

черный археолог
Фото из открытых источников
В Черкасской области сотрудники СБУ изъяли у 40-летнего жителя г. Корсунь-Шевченковский скрытые на территории его двора 480 граммов тротила, тротиловую шашку весом 200 граммов, электродетонатор и три бикфордовы шнуры. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как установили правоохранители, местный житель занимался "черной археологией" и неоднократно проводил несанкционированные раскопки на местах боевых действий Второй мировой войны. Находки хранил на собственном дворе.

Изъятые средства поражения обезврежены взрывотехниками.

По материалам СБУ следственным управлением УМВД Украины в Черкасской области начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

28 марта с.г. в пригороде Николаева, недалеко от железнодорожного пути, сотрудники СБ Украины обнаружили боеприпасы времен Второй мировой войны - 21 гранату фугасного гранатомета системы Дьяконова (ВПГ -40).

Вероятно, эти средства поражения были собраны "черными копателями", которые проводят нелегальные раскопки на местах боевых действий.

Боеприпасы сохранились в боевом состоянии и могли создать потенциальную опасность для железнодорожного полотна.

Совместно с Главным управлением ДСНС в Николаевской области опасная находка была изъята и обезврежена.

В марте с.г. сотрудниками Управления СБУ в Полтавской области выявлено и совместно с работниками МВД и изъято у трех местных жителей боеприпасы и оружие времен Второй мировой войны - гранаты Ф-1 и РГД-33, противопехотная граната немецкого производства, химическую гранату РДГ-2Х. Кроме этого изъято снаряд калибра 76 мм, девять имитационных зарядов, две единицы огнестрельного оружия и 302 патрона различного калибра.

По фактам изъятия оружия возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Новости по теме: В Харьковской обл. на ж/д вокзале правоохранители задержали мужчину, у которого изъяли винтовку с оптическим прицелом

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com