Выборы на Донетчине в условиях войны

26 мая, 11:42

Валентин Красноперов, координатор движения "Честно" в Донецкой области

донецк
На Донетчине выборы проходили на 1/5 всех избирательных участков области. А 82% людей не имели возможности проголосовать. Много дончан приходило на участки и видели перед собой закрытые двери с надписью: "Выборов не будет" или "Участка здесь нет".

Основная часть участков функционировала на Западе области: Красноармейский, Александровский, Великоновоселовский и Добропольский районы, и на юге области, а именно в городе Мариуполь и близких к нему районах. Были ожидания, что выборы состоятся и в Волновахском и Марьинском районах, но ввиду активности сепаратистов и как следствие этого трагедии с блокпостом украинской армии, процесса избрания президента здесь так и не было.

Возможное поле для голосования охватывало более 600 тыс. избирателей, а проголосовало чуть более 100 тыс. Это объясняется страхом населения идти на выборы в условиях постоянного террора. Во время голосования, в частности в Донецке, разъезжали КамАЗы с вооруженными боевиками, часто кавказской внешности.

В самом Донецке попытки провести голосование были нивелированы агрессивным отношением сепаратистского элемента. Единый участок, что был готов провести голосование, был блокирован вооруженными людьми. Вообще, проводить выборы было трудно. Часто на участках оставалось 1-2 члены комиссии, что не позволяло создать кворума, а значит, провести выборы. Люди боялись работать в комиссиях, ведь были случаи похищения их членов. К примеру за пару дней похитили председателя ОИК №43, а в день голосования - членов комиссии 42-го округа.

Конечно, если сравнивать донецкие "результаты" с показателями голосования по всей Украине, то ситуация в национальном масштабе гораздо лучше. Главная задача была показать высокую явку, ведь в этом случае украинские граждане добавили бы большей легитимности этому процессу. И явка голосования превзошла все ожидания. Более 60% людей пришло на участки. Если не смотреть на опасения терактов и случаи бросания коктейлей Молотова по участкам в Одесской и Херсонской областях, то активность граждан характеризуется как чрезвычайно высокая. Даже на выборах в парламент 2012 года явка составила около 54% избирателей.

Но как бы там ни было, все-таки Донбасс принял участие в голосовании за президента Украины. И хоть немного людей смогло это сделать в сложившихся условиях, и это является чрезвычайно высоким достижением. Сможет ли это повлиять на результат голосования - вряд ли. Но, как бы там ни было, люди Донетчины показали, что они - с Украиной.

Редакция может не соглашаться с позицией автора

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Константин Захаров 26 мая, 20:52
    82 % избирателей Донецкой области не принимали участие в выборах президента. Как можно говорить о честном волеизявлении народа??? Политики сами уже решили, что Донбасс не имеет права на свой голос.
  • Patriotukrainy 26 мая, 12:02
    КОНЕЧНО, ДОНБАСС С УКРАИНОЙ!!! И СЕПАРАТИСТЫ , САМИ ТОГО НЕ ВЕДАЯ, СВОИМИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ ДЕЙСТВИЯМИ СПОСОБСТВОВАЛИ СБЛИЖЕНИЮ ДОНБАССА С УКРАИНОЙ! ВОТ ВЕДЬ КАК БЫВАЕТ!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com