Гройсман: В Украине до конца года ликвидируют ОГА и создадут префектуры

2 апреля, 20:44

Префектов будет назначать или правительство, или президент, и они будут иметь только надзорные функции

Гройсман
Минрегиона
В Украине до конца года ликвидируют облгосадминистрации, вместо которых появятся префектуры, заявил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман, сообщает "Униан".

По его словам, префектуры будут выполнять только контрольные функции, а префекты будут "глазом" Киева на местах, а не местными "царями".

"Мы построим трехуровневую систему. Сильная - это община (село - поселок - город), далее - район, а затем - область. Райсовет выбирает свой исполком, а облсовет - свой. Каждый из этих органов будет иметь свои полномочия и источники финансирования, чтобы не было никаких конфликтов и споров", - сказал Гройсман.

Префектов будет назначать или правительство, или президент, и они будут иметь только надзорные функции, немногочисленные и недорогие штаты.

"Префект будет "глазом" на территории. Он не будет распоряжаться ресурсами, бюджетом, не будет назначать людей на должности", - добавил Гройсман.

По словам Гройсмана, к этой модели реформы местного самоуправления, которую он назвал приближенной к Польше, правительство планирует перейти к концу этого года путем внесения изменений в Конституцию Украины.

Новости по теме: Яценюк: Из новой Конституции должны исчезнуть понятия "ОГА" и "РГА" и появиться "префекты"

Добавим, ранее премьер Яценюк заявлял, что из новой Конституции должны исчезнуть областные и районные государственные администрации и появится понятие "префекты".

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • GarryPoter 3 апреля, 00:11
    Главное, что есть основой любой децентрализации это экономическая и финансовая децентрализация. Все налоги собираемые в регионах должны там и оставаться. А так это очередная профанация.
  • George Mosin 2 апреля, 21:49
    Не понимаю идеи Гройсмана по поводу префектов - смотреть они будут за какой деятельностью области? - Если за соблюдением правильности принятых законов - то это прерогатива облсуда (или какого-то другого) проверить соответствие вновь принятого закона закону Конституции. -Если рассматривать жалобы населения, то для этого есть местные органы. Дайте свободу регионам в рамках Конституции, уберите Большого Брата, сэкономьте деньги, доверяйте местной власти. Если она плохая, то народ её переизберёт без помощи столицы. Ну нет смотрителей Вашингтона в каждом из 50 штатов, нет и всё тут! И существуют же!
  • alexapr 2 апреля, 21:01
    федерализация, только наоборот, децентрализация...
  • Alina 2 апреля, 20:50
    Вывеску поменяют, а по сути?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com