Кабмин одобрил децентрализацию системы в градостроительной деятельности

1 апреля, 19:31

Законопроект разрешает местным властям осуществлять архитектурно-строительный контроль и разрешительно-согласительные процедуры в строительстве по объектам, расположенным на территории населенных пунктов

Кабмин
Фото из открытых источников
Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности и государственного архитектурно-строительного контроля", сообщает пресс-служба Минрегионразвития.

Документ предусматривает децентрализацию системы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

Законопроект предусматривает возможность исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов осуществлять архитектурно-строительный контроль и разрешительно-согласительные процедуры в строительстве по объектам, расположенным на территории населенных пунктов.

Также законопроект содержит нормы относительно усовершенствования процедуры представления декларации о выполнении подготовительных и строительных работ путем установления исчерпывающего перечня оснований для ее возвращения. Сокращен срок выдачи технических условий с 15 (а в отдельных случаях этот срок составлял 30 рабочих дней) до 10 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления.

Определено и право заказчика строительства на применение автономных систем инженерного обеспечения независимо от наличия на соответствующей территории магистральных или других инженерных сетей.

Новости по теме: Тарута поддержал предложение Яценюка о децентрализации власти

Закон определяет и принцип молчаливого согласия. Применять его застройщик имеет право на 11 рабочий день со дня подачи им в орган госархстройконтроля декларации о начале подготовительных работ или декларации о начале строительных работ, если такие документы по каким-то причинам не были зарегистрированы и не были возвращены застройщику. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com