Крымчанам дадут время, чтобы привыкнуть к российским ПДД

25 марта, 08:18

На территории Крыма и Севастополя в полном объеме теперь будет действовать российское автомобильное законодательство 

Крым - Россия
bnk.ua
Крымчанам дадут время, чтобы они могли привыкнуть к российским правилам дорожного движения, об этом заявил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, сообщают "РИА Новости".

Лысаков отметил, что на территории двух новых субъектов РФ – Крыма и Севастополя - в полном объеме теперь будет действовать российское автомобильное законодательство — правила дорожного движения, порядок регистрации автомобилей, правила выдачи водительских удостоверений.

"Все законодательство, которое касается безопасности дорожного движения, будет действовать в Крыму и Севастополе. Единственное, потребуется, конечно, некий переходный период. ПДД наши несколько отличаются от украинских: у нас штрафы повыше и естественно надо дать достаточно адекватный период адаптации, чтобы не применять санкции, не наказывать, дать возможность привыкнуть и усвоить все", — сказал он.

Не исключается, что такой период временного отказа от штрафных санкций для крымчан и севастопольцев будет закреплен в нормативно-правовых актах, но специально оговаривать его в законодательстве, по мнению Лысакова, не имеет смысла.

"Может, и не нужно специально это выделять. Есть понимание, и МВД уже будет формировать соответствующие подходы в плане правоприменения", — отметил депутат.

Кроме того, Лысаков отметил, что в Севастополе нет необходимости вводить повышенные штрафы за нарушение некоторых правил дорожного движения, как в других российских городах федерального значения — Москве и Санкт-Петербурге.

Новости по теме: В Крыму появились первые наличные рубли, - Темиргалиев

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. За присоединение к РФ проголосовало более 90%. Крым уже перешел на расчеты в рублях, полуостров также ожидает перевод на российское время, изменения в правилах оказания услуг мобильной связи и др.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • gorozhanin 25 марта, 08:54
    Скоро у крымчан откроются глаза ,во что они вляпались когда нужно будет в месяц отдать до 10 т. рублей штрафов!!!!,и весенний призыв в армию не за горами...
  • Олег Токарев 25 марта, 08:40
    правила и штрафы должны быть введены немедленно-отсрочка-это подлизывание властям и мажорам-хотели в РФ-так и живите как россияне .Почему я в России должен отвечать по закону .а крымчане по понятиям
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com