Лавров: К расследованию событий в Одессе необходимо привлечь специалистов ОЗХО

26 мая, 12:41

Лавров напомнил, что в Доме профсоюзов была вероятность применения отравляющего вещества

дом профсоюзов одесса
Reuters
К расследованию событий в Одессе необходимо привлечь специалистов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает "Интерфакс".

По его мнению, беспристрастное расследование событий в Одессе необходимо для национального примирения в Украине.

"Пока мы официального ответа не получили (от международных организаций о необходимости расследования трагедии в Одессе, - ред). Такие обращения были направлены и генсеку ООН, и генсеку ОБСЕ", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Лавров также добавил, что для расследования инцидента вполне можно задействовать возможности Организации по запрещению химического оружия, учитывая "те факты, которые всплывают и которые необходимо изучить", имея ввиду вероятность применении в Доме профсоюзов в Одессе отравляющего вещества.

"Мы, безусловно, будем добиваться установления истины. Для национального примирения в любом конфликте, внутригосударственном, крайне необходимо установить истину. Это касается и так называемого "дела снайперов", это касается жуткой трагедии, которая случилась в Одессе", - сказал глава МИД РФ.

Новости по теме: Трагедия в Одессе: Попытка разобраться в событиях 2 мая

Напомним, 2 мая в результате столкновения в центре Одессы между проросийскими сторонниками федерализации и проукраинскими активистами произошли массовые беспорядки с применением огнестрельного оружия, которые завершились пожаром в Доме профсоюзов, в котором забаррикадировались антимайдановцы. В результате погибли десятки человек. Позже появилась информация, что в Доме профсоюзов обнаружено неизвестное химическое вещество. Сейчас здание Дома профсоюзов признано вещественным доказательством, его посещение запрещено. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com