Махницкий взял под личный контроль дела о похищении журналистов в Донецкой области

24 апреля, 18:09

Правоохранители укрепляют связи с общественными медийными профсоюзами, что позволяет оперативно реагировать на попытки свернуть свободу слова в Украине

Махницкий 03,04
bnk.ua
Все дела о похищении журналистов в Донецкой области находятся на контроле у генпрокурора Украины Олега Махницкого, сообщает пресс-служба ведомства.

"Свобода слова остается одним из немногих достижений, которые удалось сохранить на пути к демократической Украине", - отметил он.

По словам Махницкого, правоохранители на данный момент укрепляют связи с общественными медийными профсоюзами, что позволяет оперативно реагировать на попытки свернуть свободу слова в Украине.

В частности речь идет о похищении неизвестными лицами на территории города Славянска журналистки Ирмы Крат и исчезновения журналиста - гражданина Израиля и США Саймона Островского, местонахождение которых пока неизвестно.

По этим фактам следственным отделом Славянского горотдела ГУМВД в области открыто два уголовных производства по ч. 1 ст. 146 Уголовного кодекса Украины ("незаконное лишение свободы или похищение человека"). Продолжается досудебное следствие.

Также прокуратура Центрально-городского района Горловки контролирует досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по п. 1 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины ("умышленное убийство двух или более лиц") по факту безвестного исчезновения братьев Гапич Г.В. и Гапич Е.В. - волонтеров ОО  "Телекритика".

Установлено, что они 21 апреля на автомобиле Nissan X-trail выехали из города Сумы в город Горловка по частным делам и с 22 апреля на связь не выходят, и их местонахождение неизвестно, мобильные телефоны не отвечают. Продолжается досудебное следствие.

Кроме того, в городе Константиновка 23 апреля неустановленное лицо путем поджога повредило имущество газеты "Провинция". Константиновская межрайонная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом по этому факту по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины ("умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов").

Новости по теме: ОБСЕ обеспокоена убийствами в Славянске и требует освободить журналистов

Напомним также, что 16 апреля этого года в городе Славянске неизвестные захватили журналиста фонда "Открытый диалог" Сергея Лестерова, местонахождение которого пока неизвестно. Славянская межрайонная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, возбужденном по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины ("умышленное убийство").

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com