Прокуратура потребовала посадить в СИЗО представителя Антимайдана Игната Кромского, более известного как "Топаз"

1 апреля, 00:40

Игнату Кромскому инкриминируют организацию и участие в массовых беспорядках с применением опасных предметов

топаз
Фото из открытых источников
Прокуратура Харькова внесла апелляцию на решение следственного судьи Ленинского района об избрании меры пресечения активисту Антимайдана Игнату Кромскому, более известного как "Топаз", сообщают "Вести".

Напомним, 28 марта харьковские правоохранители задержали Игната Кромского, которому инкриминируют "организацию и участие в массовых беспорядках с применением опасных предметов" (ч. 1 ст. 241 УК Украины, предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы). Дело в отношении "Топаза" было возбуждено 1 марта, когда на площади Свободы митингующие штурмом взяли здание Харьковской обладминистрации.

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал меру пресечения для активиста - два месяца круглосуточного домашнего ареста. Однако в прокуратуре посчитали незаконным решение суда и потребовали изменить меру пресечения на содержание под стражей.

Отметим, глава МВД Арсен Аваков на своей страничке в Facebook написал, что рассчитывал на более жесткую санкцию. "Имею обоснованные претензии к этому вердикту суда. Считаю, что мы имеем серьезную проблему в судебных органах в Харькове. Хватит непонятных судебных чудес "под столом". Буду называть все своими именами. Пусть неуютно будет тем, кто принимает сомнительные решения", - отметил Аваков.

Харьковчанин Игнат Кромский получил известность как "позывной Топаз" благодаря ролику в интернете, появившемуся во время беспорядков в Киеве. После возвращения в Харьков он участвовал в штурме областной администрации, занятой на тот момент активистами Евромайдана и "Правого сектора". 21 марта его официально объявили в розыск.

Новости по теме: Антимайдановца "Топаза" посадили под домашний арест

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Ura912 1 апреля, 01:59
    Топаз придэ та команду дасть
  • Dart Veider 1 апреля, 01:52
    Хунта лучше бы с боевиками ПС разбиралась, а не активистов ЮВ арестовывала, наши регионы эти репрессии Хунте припомнят, так же как и их любимой западной Украине (Бандерштадту проклятому).
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com