В Крыму более 4 тыс. ВИЧ-позитивных людей могут остаться без лекарства

21 марта, 08:12

Это может привести к летальному исходу и неконтролируемой вспышке эпидемии ВИЧ/СПИДа на территории полуострова Крым

ВИЧ
Українське фото
С сегодняшнего дня в Крыму 4345 ВИЧ-позитивных людей (из них 192 – дети), получавших лечение в учреждениях Минздрава Украины, будут находиться под угрозой прерывания лечения, что может привести к летальному исходу и неконтролируемой вспышке эпидемии ВИЧ/СПИДа на территории полуострова. Об этом говорится в сообщении ВБО "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ" по поводу обеспечения прав на жизнь и лечение ВИЧ-позитивных граждан Украины, которые находятся на территории АР Крым и г. Севастополя.

Согласно сообщению, по состоянию на 1 марта в учреждениях здравоохранения АР Крым и г. Севастополь на учете состоят 10 117 ВИЧ-позитивных граждан Украины. При этом 4345 (среди которых 192 – дети) из них получают жизненно важные антиретровирусные препараты, закупленные за средства Государственного бюджета и Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

"Поскольку лечение ВИЧ-позитивных людей является процессом пожизненным и непрерывным, поэтому в сложившихся условиях, есть значительные риски прерывания лечения из-за фактического отсутствия препаратов", подчеркивается в заявлении.  

Так, 561 пациент, получающий лечение за средства Глобального фонда, обеспечен препаратами только до апреля, включая 57 пациентов, находящихся в пенитенциарных учреждениях. "Логистическая компания не смогла доставить препараты в АР Крым и г. Севастополь в связи с нынешней ситуацией. Не все поставлены в полном объеме медикаменты, закупленные за средства Государственного бюджета Украины", - говорится в сообщении.

В связи  сеть ЛЖВ обращает внимание правительственных структур (МЗ, СНБО, СБУ), международных организаций (ВОЗ, UNAIDS, UNDP, UNICEF) и учреждений здравоохранения, которые находятся на территории АР Крым, на тот факт, что 4345 ВИЧ-позитивных людей (из них 192 – дети), получавших лечение в учреждениях Минздрава Украины, начиная с сегодняшнего дня будут находиться под угрозой прерывания лечения, что "может привести к летальному исходу и неконтролируемой вспышке эпидемии ВИЧ/СПИДа на территории полуострова Крым".

Сеть ЛЖВ призывает все заинтересованные стороны, и в первую очередь представителей правительственных структур, международных и общественных организаций к началу активной работы для обеспечения права на жизнь граждан Украины, которые находятся на территории АР Крым и г. Севастополя.

Новости по теме: В ряде противовирусных лекарств нет действующего вещества, - эксперт

Напомним,  13 марта директор Центра контроля за социально опасными болезнями Минздрава Наталья Низова заявила, что в Крыму препаратов для заместительной терапии осталось всего на месяц. По ее словам, в связи с ситуацией на полуострове возникает вопрос с поставкой лекарств для пациентов из группы риска.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com