В Луганской области собираются отстрелять всех диких кабанов из-за африканской чумы

20 января, 16:14

В Луганской области зафиксирован третий случай африканской чумы свиней

Кабан
Фото из открытых источников
В Луганской области зафиксирован третий случай африканской чумы свиней, на этот раз на территории Беловодского района. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Начальник главного управления ветеринарной медицины в Луганской области Николай Мартыненко настоятельно рекомендовал всем профильным службам начать стопроцентный отстрел диких кабанов по всей области, а также уничтожать бродячих кошек и собак, которые находятся за пределами населенных пунктов в лесных и степных массивах и являются потенциальными переносчиками болезни.

"Нам просто деваться сейчас некуда, поэтому нужно идти на эти жесткие меры: уничтожать дикого кабана на территории всей области. Если мы будем отстреливать животных только в приграничных районах, то занесем вирус вглубь Луганщины", – подчеркнул он.

Новости по теме: Россия ограничила ввоз свинины из Луганской области из-за африканской чумы

В противном случае, по его словам, существует реальная угроза для экономики в целом, в том числе и соседних с Луганщиной областей: "Из-за полного отстрела диких кабанов экономика области не пострадает. Если же африканская чума свиней переберется в соседние регионы, то на экспорте мяса можно будет поставить крест".

При этом он подчеркнул, что отстреливать кабанов должны только те охотники, у которых нет собственного поголовья свиней, иначе они рискуют заразить вирусом домашних животных.

В Беловодском и частично в Марковском районах введен карантин, по всей Луганской области ужесточен контроль над соблюдением противоэпизоотических мероприятий, специалисты Луганской таможни Миндоходов усилили защитные меры по предотвращению заражения скота в регионе. В частности, все пункты пропуска области оборудованы дезинфицирующими ковриками и барьерами и т.д. Активизирована информационно-разъяснительная работа.

Окончательное решение по поводу стопроцентного отстрела будет принято в среду, 22 января, на следующем заседании областной ЧПК.

В завершение первый заместитель главы облгосадминистрации призвал профильные службы ответственно подойти к этой работе.

Напомним, ранее в Луганской области было зафиксировано два случая АЧС.

Россия и Беларусь запретили ввоз свинины из Луганской области.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com