Интервью Лаврова об Украине в США назвали "абсурдным"

24 апреля, 02:00

Госдеп США опровергает обвинения в том, что Соединенные Штаты причастны к проведению в Украине антитеррористической операции

Джен Псаки
Reuters
Заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который обвинил Вашингтон и Киев в разжигании конфликтной ситуации в Украине в Государственном департаменте США назвали "абсурдным". Об этом заявила официальный представитель Госудепа США Джен Псаки, сообщает "Укринформ".

"Предположения господина Лаврова абсурдные и беспочвенные", - прокомментировала представитель Госдепа.

Она отметила, что "многое сказанное министром не отражает реальной ситуации на месте".

Псаки, в частности, отметила, что действия украинского правительства по ведению антитеррористической операции на востоке страны "являются законным ответом властей на вооруженные захваты зданий". Она отметила, что на протяжении всего процесса, включая прошлые выходные, украинская сторона вступала в переговоры с экстремистами, однако "комментарий Лаврова не содержит никаких признаков реализации заявлений и обещаний, которые были даны российской стороной".

Представитель Госдепа также опровергла обвинения в том, что Соединенные Штаты могут быть причастны к проведению в Украине антитеррористической операции. По словам Псаки, Украина - суверенное государство, которое вправе проводить подобные операции на своей территории для защиты собственной безопасности.

С другой стороны, отметила Псаки, десятки тысяч российских войск, скопившихся на границе с Украиной и их действия по незаконной оккупации чужих территорий, не отвечают никаким нормам.

Новости по теме: В Праге помянули Небесную сотню

Напомним, в интервью изданию Russia Today министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет реагировать на ущемление прав ее граждан и интересов в Украине так, как это было в Южной Осетии. В свою очередь, в украинском МИД расценивают заявления Лаврова как готовность России начать агрессию против Украины.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Itmag_ 24 апреля, 08:39
    Когда в Киеве, в прямом эфире украинских новостных каналов жгли бойцов Буркута они на это не реагировали. Я достоверно знаю от друзей, живущих в США, что американцам эти кадры не показывали, они там видели только одну сторону медали. Также и в Европе показали то, что сочли нужным. После такого нет даже малейшего доверия речам, исходящим из белого дома.
    Lilita 24 апреля, 11:18
  • greylite1 24 апреля, 07:38
    Фамилия у нее хорошая
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com