"Правый сектор" категорически против решения Турчинова расформировать 25 бригаду ВДВ, - Ярош

24 апреля, 01:40

По мнению лидера "Правого сектора", действия военных этой бригады были обусловлены объективными обстоятельствами

Ярош
bnk.ua
"Правый сектор" категорически против решения и.о. президента Александра Турчинова расформировать 25 бригаду ВДВ Вооруженных Сил Украины. Об этом лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош написал в своем заявлении, опубликованном на его странице в Facebook.

"Недавно в.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов поручил расформировать 25 воздушно-десантной бригады Вооруженных Сил Украины, военные которой якобы проявили трусость и сдали оружие во время столкновений с сепаратистами в Донецкой области. Я и "Правый сектор" категорически возражаем против этого решения. Мы считаем, что действия военных этой бригады были обусловлены объективными обстоятельствами, которые должны детально выяснить украинские спецслужбы", - говорится в сообщении.

По мнению Яроша,  ответственность за действия военных должны понести их командиры.

"Сдача оружия донецким сепаратистам вовсе не свидетельствует о том, что дух бойцов 25 воздушно-десантной бригады упал. Когда идет война, ответственность за поражения несут не солдаты, а их командиры. Именно командующие ВДВ Украины проложили маршрут 25 бригады прямо через населенные пункты Донецкой области, а не через объездные пути, чем спровоцировали противостояние с жителями этих населенных пунктов. Поэтому ответственность за составление оружия должен нести не вся бригада, а те, кто руководил ее действиями, и те члены бригады, кто действительно проявил малодушие. Но все это должно установить следствие. Если уж говорить о наказании, то оно должно быть точечным и последовательным", - написал Ярош.

Кроме того, лидер "Правого сектора" заявил, что украинские военные готовы защищать страну.

"Наши десантники готовы отстоять свою честь и достоинство, доказать свою преданность украинскому народу. Мы должны дать им шанс. Я убежден: сегодня мы должны консолидировать силы, а не искать виновных в поражениях. Нам нельзя пренебрегать имеющимися возможностями для защиты Родины", - резюмировал он.

Новости по теме: В Праге помянули Небесную сотню

Напомним, народный мэр Славянска Пономарев обвиняет "Правый сектор" в убийстве горловского депутата Рыбака. В свою очередь, Дмитрий Ярош заявил о формировании спецбатальона "Донбасс".

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Zemljak-86-RU 24 апреля, 09:49
    Ярош категорически против, а кто он такой, какая у него должность?
  • Itmag_ 24 апреля, 08:45
    Ярош, если ты мужик, конечно, то спроси с Турчинова за беспредел над твоим бывшим товарищем Сашком Билым.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com