Лавров обсудил с Керри ситуацию в Украине

5 марта, 23:59

Лавров заявил, что американский коллега поддерживает необходимость реализации договоренностей от 21 февраля

Керри и Лавров
Reuters
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри, что его американский коллега поддерживает необходимость реализации договоренностей от 21 февраля, достигнутых в Киеве впоследствии отстраненным от власти президентом Виктором Януковичем и группой международных посредников, передает BBC.

"Мы согласились, что надо помогать украинцам выполнять договоренности, которые уже были достигнуты" - заявил глава МИД России после встречи с Керри в Париже.

"Джон Керри признал, что в условиях ультиматумов очень сложно вести конструктивные переговоры, - сказал Лавров. - Прямо сейчас мы направляемся в МИД Франции, где нас ждут главы МИД Польши, Франции и Германии - те, кто подписывал соглашение от 21 февраля".

Отметим, встреча Лаврова и Керри - это первая личная встреча дипломатов из России и США после того, как ситуация в Украине перешла в плоскость острого международного кризиса.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада приняла постановление о самоустранении президента Украины Виктора Януковича от исполнения обязанностей и назначила досрочные выборы президента на 25 мая 2014 года.

Также парламент назначил и.о. президента Александра Турчинова. Януковичу объявлено подозрение в совершении умышленных убийств, его объявили в международный розыск.

1 марта председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Позже Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины.

После этого комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины.

Новости по теме: Черноморский флот России угрожает целостности и независимости Украины, - Тимошенко

 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • SergeyLatay 6 марта, 01:17
    Введение войск на земли другой страны, как не крути, агрессия. Если не признаётся Турчинов, из-за нарушения правового законодательства, если Москва считает, что у меня в стране случился "кукольный театр", а не РЕВОЛЮЦИЯ!!!, то как можно признавать Аксёнова, который пришёл к власти , таким же путём.
    Trituschka Kievskaja 6 марта, 01:59
    Ты сильно возмущался, когда части украинской армии пачками валили иракцев? В Ирак, насколько помню, 5 и 6 бригады ВСУ жители не приглашали. Кстати, войска в Крым не вводили, они были там, какая агрессия?
  • Александр Волощук 6 марта, 00:24
    Красавчик!!! Янки, го ту нах.... и очень быстро!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com