"Учитывая то, что независимость Крыма была провозглашена нелегитимным органом по результатам антиконституционного референдума, проведенного с вопиющими нарушениями общеевропейских норм и стандартов проведения референдумов, Министерство иностранных дел Украины обращается ко всем членам международного сообщества с настоятельной просьбой воздержаться от международного признания "Республики Крым", - говорится в сообщении.
Также приведем ниже комментарий МИДа Украины относительно постановления " О независимости Крыма" от 17 марта 2014:
17 марта 2014 нелегитимным составом Верховной Рады Автономной Республики Крым было принято постановление "О независимости Крыма". В связи с этим Министерство иностранных дел Украины заявляет следующее:
1 . Верховный Совет Автономной Республики Крым, приняв постановление от 6 марта 2014 № 1702-6/14 "О проведении общекрымского референдума", возбудил конституционный принцип территориальной целостности Украины и вышел за пределы своих полномочий, установленных Конституцией Украины, Конституцией АР Крым и другими законодательными и нормативно-правовыми актами.
Факт нарушения был четко установлен Конституционным Судом Украины, который в решении от 14 марта 2014 № 2-рп/2014 признал упомянутое постановление неконституционным, в результате чего оно потеряло силу.
2. Учитывая решение Конституционного Суда Украины, 15 марта 2014 Верховная Рада Украины приняла постановление № 891- VII, которым постановила досрочно прекратить полномочия Верховной Рады АР Крым, в результате чего последняя потеряла всякую легитимность.
3. Несмотря на правомерные действия Украины как территориального суверена под юрисдикцией которого находится АР Крым, самопровозглашенная власть Крымского полуострова 16 марта 2014 провела плебисцит, который нарушает не только действующее законодательство Украины, но и фундаментальные нормы международного права, закрепленные в Уставе ООН, Уставе Совета Европы, заключительном акте СБСЕ 1975 года и других итоговых документах СБСЕ /ОБСЕ, Соглашении о создании Содружества Независимых Государств с 1991 года и т.д.
Многочисленные доказательства, включая материалы фото- и видеосъемки, свидетельства очевидцев событий, в том числе граждан иностранных государств, доказывают, что условия проведения так называемого "референдума" не соответствовали демократическим стандартам проведения референдумов, которые были разработаны в рамках ОБСЕ и Совета Европы.
Серьезные предостережения относительно свободного волеизъявления населения этого региона Украины вызывает также тот факт, что с 26 февраля 2014 АР Крым de facto находится под оккупацией военных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации.
4. Опираясь на результаты этого псевдодемократического "волеизъявления", Верховный Совет АР Крыма, полномочия которого были прекращены в конституционный способ, 17 марта 2014 издал постановление, где "провозгласил Крым независимым суверенным государством, в котором город Севастополь имеет особый статус", и обратился к Организации Объединенных Наций и всем государствам с призывом " признать независимое государство, созданное народами Крыма".
5. Учитывая то, что независимость Крыма была провозглашена нелегитимным органом по результатам антиконституционного референдума, проведенного с вопиющими нарушениями общеевропейских норм и стандартов проведения референдумов, Министерство иностранных дел Украины обращается ко всем членам международного сообщества с настоятельной просьбой воздержаться от международного признания "Республики Крым".
6. Министерство иностранных дел Украины отмечает, что в современном международном праве общепринятым является обязанность государств не признавать самопровозглашенные псевдогосударственные образования или любую ситуацию, связанную с их существованием, если они являются результатом противоправного применения силы. Opinio juris по этому вопросу неоднократно высказывалось в конвенционных и декларативных международных договорах, в практике государств, арбитражных и юрисдикционных органов.
7. Провозглашение независимости "Республики Крым" является непосредственным следствием применения против Украины силы и угрозы силой со стороны Российской Федерации , что, учитывая статус России как ядерной державы, имеет особо опасный характер как для территориальной целостности и независимости Украины, так и для международного мира и безопасности в целом.
Проявлением применения против Украины силы и угрозы силой стала военная оккупация подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации Автономной Республики Крым за две недели до проведения плебисцита.
Соответственно, Министерство иностранных дел Украины утверждает, что на основании обычаев нормы международного права у членов международного сообщества возникло обязательство не признавать Крым как субъекта международного права, в том числе не признавать никакой ситуации, договора или договоренности, которые могут быть созданы или достигнуты в отношении этой территории.
8. Министерство иностранных дел Украины отмечает, что нарушение этого обязательства, то есть международное признание "Республики Крым", провозглашение которой лишены как конституционной, так и международно-правовой основы, будет означать, что субъекты такого признания в свою очередь совершают международно-противоправный акт, нарушая фундаментальные нормы международного права и общепризнанные принципы общежития государств.
Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. Центральные власти Украины отказываются признавать этот референдум, называя его нелегитимным. Главы Еврокомиссии и Евросовета заявили, что считают референдум о статусе Крыма незаконным и не признают его. Пресс-секретарь президента США Джей Карни заявил, что США не поддерживают референдум о самоопределении Крыма и считают, что в его проведении "не было необходимости". При этом президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре со своим американским коллегой Бараком Обамой заявил, что проведение референдума о статусе Крыма соответствовало нормам международного права и Устава ООН.
Как сообщалось ранее, за воссоединение с РФ проголосовали 96,77% избирателей, которые приняли участие в референдуме.
В России сегодня уже заявили, что представительство Крыма в РФ будет определено двухсторонним договором, а минифин РФ заявил, что в случае вхождения Крыма в состав РФ на территории полуострова могут быть созданы специальные налоговые режимы.
Ранее сегодня президент России Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым", в соответствии с которым она признана независимым государством.






![[фото] Пентагон [фото] Пентагон](https://image.bnk.ua/218x130/Jan2014/13086.jpg)
![[фото] криворучко [фото] криворучко](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/28518.jpg)
![[фото] Россия газ [фото] Россия газ](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/27916.jpg)
![[фото] Украина финансовая помощь [фото] Украина финансовая помощь](https://image.bnk.ua/218x130/Feb2014/14441.jpg)
![[фото] СБУ_Луганск [фото] СБУ_Луганск](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/27875.jpg)
![[фото] американский корабль [фото] американский корабль](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/28553.jpg)
![[фото] В Киеве поймали пьяного водителя маршрутки [фото] В Киеве поймали пьяного водителя маршрутки](https://image.bnk.ua/218x130/Oct2013/75.jpg)
![[фото] Михаил Добкин [фото] Михаил Добкин](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/28132.jpg)
![[фото] автомобиль в кредит [фото] автомобиль в кредит](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/28558.jpg)
![[фото] Рада [фото] Рада](https://image.bnk.ua/218x130/Feb2014/19116.jpg)
![[фото] МНЕНИЯ [фото] МНЕНИЯ](https://image.bnk.ua/218x130/Mar2014/22596.jpeg)
![[фото] Продан [фото] Продан](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/27323.jpg)
![[фото] В Украине до конца 2015 г. будет действовать стандарт Евро3 на бензины и дизтопливо [фото] В Украине до конца 2015 г. будет действовать стандарт Евро3 на бензины и дизтопливо](https://image.bnk.ua/218x130/Dec2013/7184.jpg)
![[фото] Верховна Рада [фото] Верховна Рада](https://image.bnk.ua/218x130/Feb2014/18644.jpg)
![[фото] Петр Порошенко [фото] Петр Порошенко](https://image.bnk.ua/218x130/Mar2014/26531.jpg)

![[фото] Если силовики "не ликвидируют террористов" на востоке, то это будут делать граждане, - Гавриш](https://image.bnk.ua/315x210/Apr2014/28832.jpg)
![[фото] В Украине нужно внедрить "быстрое правосудие", - Кабаненко](https://image.bnk.ua/315x210/Apr2014/28829.jpg)
![[фото] Протестующие под СБУ в Луганске хватали Добкина за галстук](https://image.bnk.ua/315x210/Apr2014/28826.jpg)
![[фото] Крымские абитуриенты не смогут сдать ВНО на полуострове, - Гриневич](https://image.bnk.ua/315x210/Apr2014/28820.jpg)
![[фото] Около 400 студентов из Крыма подали заявки на перевод в ВУЗы на материковой части Украины, - нардеп](https://image.bnk.ua/315x210/Apr2014/28817.jpg)
![[фото] В Киевской области правоохранители начали проверку незаконного вылова рыбы](https://image.bnk.ua/315x210/Apr2014/28678.jpg)
![[фото] Более 600 человек были эвакуированы из-за ложной угрозы минирования вокзала в Харькове](https://image.bnk.ua/315x210/Apr2014/28838.jpg)
![[фото] Хакеры взломали официальные сайты областных прокуратур, на них размещены призывы Антимайдана](https://image.bnk.ua/315x210/Apr2014/28692.png)
![[фото] Пашинский летал на рыбалку, когда на Востоке Украины происходили массовые беспорядки, - журналист](https://image.bnk.ua/315x210/Apr2014/28781.jpg)
![[фото] В Киеве горит офис Коммунистической партии Украины](https://image.bnk.ua/315x210/Apr2014/28847.jpeg)
8 |
4 |
8 | 