ПАСЕ рекомендует Киеву разработать стратегию для децентрализации власти, - проект резолюции

8 апреля, 18:52

В то же время, отмечают в ассамблее, усилившийся в последнее время раскол между Востоком и Западом Украины имеет политическое происхождение

ПАСЕ
Council of Europe
Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендует Киеву разработать стратегию для централизации власти и считает неприемлемой федерализацию Украины. Об этом идет речь проекте резолюции ПАСЕ "Последние события в Украине: угрозы для функционирования демократических институтов". Данный проект резолюций обнародован на сайте ассамблеи.

"Ассамблея настоятельно выступает против каких-либо идей федерализации Украины, так как это может значительно ослабить единство и стабильность страны", - идет речь в проекте резолюции.

При этом ассамблея рекомендует украинским властям разработать комплексную и всеобъемлющую стратегию, направленную на укрепление местных и региональных органов власти и децентрализацию власти.

Новости по теме: ПАСЕ 10 апреля рассмотрит вопрос о лишении полномочий России

"Такая стратегия по децентрализации должна быть основана на принципах сильного унитарного государства с эффективной системой централизованного управления с делегированием ответственности и полномочий регионам", - отмечается в проекте резолюции.

В то же время, отмечают в ассамблее, усилившийся в последнее время раскол между Востоком и Западом Украины имеет политическое происхождение.

ПАСЕ также заявляет и о многочисленных неправдивых сообщениях о нарушении прав человека в Украине, оказывающих негативное влияние на межнациональные отношения в стране.

"Мы призываем все СМИ воздержаться от необоснованных сообщений и освещать события в стране и ее регионах беспристрастно и по фактам. Мы призываем власти воздержаться от какой-либо цензуры в СМИ", - отмечается в проекте резолюции.

Добавим, голосование ПАСЕ по данной резолюции запланировано на завтра, 9 апреля 2014 г.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • elena lena 8 апреля, 21:58
    федерализация может ослабить стабильность и единство страны... дибилыыыы... где единство они увидели?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com