США и ЕС намерены срочно оказать помощь Украине в связи с повышением цен на российский газ

3 апреля, 08:14

По словам представителя Госдепа, страны не должны использовать ценообразование в качестве инструментов давления

Долг газ
Моряк
США и ЕС намерены оказать помощь Украине в связи с повышением цен на российский газ, об этом сообщила представитель госдепартамента США Мари Харф, сообщает пресс-служба Госдепартамента.

"Я хотела бы отметить, что средняя цена для стран-членов ЕС за природный газ, несмотря на большее расстояние, чтобы доставить его из России в эти страны, составляет около 370 долл. за тысячу кубометров. Украина сейчас платит 385, цену, которая собирается идти вверх, несмотря на более короткое расстояние. Таким образом, мы принимаем срочные меры для оказания помощи Украине", - отметила она.

По ее словам, страны не должны использовать ценообразование в качестве инструментов давления.

"Мы верим, что страны не должны использовать ценообразование в качестве инструментов вмешательства в дела других стран в Украине или где-либо еще. Так вчера, Россия сделала заявление о поднятии цены на природный газ для Украины более чем на 40%. Сегодня президент Путин подписал закон об отмене соглашений 2010 между Украиной и Россией, в которых Россия платит арендную плату и обеспечивает снижение цен на газ на 30%. Так что, похоже цены на газ в Украине будут повышаться и дальше", - сказала она.

По словам Харф, сегодня секретарь Керри и Министерство энергетики в лице замминистра Поунмэна были в Брюсселе на заседании Совета энергии. Они обсудили с партнерами по ЕС энергетическую безопасность - не только для Украины, но и для всей Европы.

Новости по теме: Кабмин опубликовал новые тарифы на газ для населения

Харф сообщила, что предпринимаются определенные шаги, в том числе, для оказания неотложной финансовой и технической помощи в энергетической безопасности и реформировании энергетического сектора.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Борис Шарипов 3 апреля, 11:33
    Очередная СРОЧНАЯ и НЕОТЛОЖНАЯ помощь? Спасибо, запад, что бы мы без вашей лапши кушали!
  • viktor2349 3 апреля, 09:51
    к сухпайкам пришлют буржуйки
  • Dmitriy Zakharov 3 апреля, 09:45
    Посмотрел бы я на цены для Европы, если бы они платили за газ так же "вовремя", как и Украина. Так всегда получается: надежным партнерам идут навстречу.
  • To4kaRA 3 апреля, 09:33
    Та неужели ж! А кабальная экономическая политика США в России и на Украине -это не давление? В наших банках кредиты населению под 14-28%,у них-4-6%. Вся прибыль отраслей у нас забиралась,а потом нам с барского плеча давали кабальные кредиты для наших стран. Все законы для нас были написаны американцами в 1991 году,и конституция написана под них же.Читайте сайт НОД России,там же и Украинский.Знание-сила! И мы -Сила,если знаем правду,потому что сила-в правде!!!!
  • Krimer 3 апреля, 09:28
    Какого ляда этот сратый госдеп всегда пытается говорить от имени ЕС ?)) Они себя там полубогами считают ? или правителями мира??
    To4kaRA 3 апреля, 09:55
    Потому что,как вы говорите "сратый госдеп", пытается говорить от имени всего человечества и не меньше. Они ПОВЕРИЛИ,что они самые продвинутые дерьмократы (извините,демократы) и у них самые идеальные идеалы и самые ценные ценности))) Одни только парады геев и лесби чего стоят,гендерное воспитание детей,однополые браки и т.п. Ну и почему же "полубогами"?)) Богами!!!)))
  • Taurus 3 апреля, 09:00
    vetka Сегодня, 08:29 я пенсионер. живу в доме, доставшемся по наследству-110 лет строению. за отопление газом плачу в среднем в очень холодное время 700-800гр. пенсия 1100 .субсидия не положена т.к. прописаны дети, но живут отдельно. вопрос-как платить за газ после подорожания? может стоит разделить цену для тех кто отапливает дом газом, и тех кто живёт в многоквартирных домах? обычная градация-до 2500, до 6000м3 тут уже не проходит.
    А в России так и делают, дома что отапливаются газом, дешевле чем с централизованным отоплением и наоборот, если дом не газифицирован, то за электроэнергию дешевле чем у кого газовые плиты.
  • vetka 3 апреля, 08:29
    я пенсионер. живу в доме, доставшемся по наследству-110 лет строению. за отопление газом плачу в среднем в очень холодное время 700-800гр. пенсия 1100 .субсидия не положена т.к. прописаны дети, но живут отдельно. вопрос-как платить за газ после подорожания? может стоит разделить цену для тех кто отапливает дом газом, и тех кто живёт в многоквартирных домах? обычная градация-до 2500, до 6000м3 тут уже не проходит.
    Dremoe 3 апреля, 09:03
    Так может не надо нае..ть государство, и если дети живут в другом месте так пусть они там и прописываются??? И тогда и субсидия будет положена., а если они (дети) хотят быть прописаны у вас , то пусть скидываются на содержание жилплощади., а то как-то интересно получается, хочу жить в огромном доме, чтобы куча народа имела здесь прописку , и "ой, мне платить нечем" давайте мне субсидию....
    crim 3 апреля, 09:50
    согласна. нет денег - покупай 1 комнатную квартиру и плати минимум.
  • bayan 3 апреля, 08:22
    "Мы верим, что страны не должны использовать ценообразование в качестве инструментов вмешательства в дела других стран в Украине или где-либо еще. " А санкции против России - это разве не инструмент вмешательства?
    Mykolka 3 апреля, 09:05
    это вмешательство в ответ на вмешательство, которое произошло после другого вмешательства
    pashka_ru 3 апреля, 09:55
    Севастополь - город русской боевой славы, и если бы не события в Киеве, то так бы и жили тихо и мирно, но после таких движений как запрет русского языка, "москалей на ножи" и т.д. по событиям выше - у Путина выбора другого небыло. И если бы этот беспредел вошел в Крым и Путин бы их там бросил - всё, кердык ему от собственного народа был бы. Из Кремля вынесли бы на носилках. А по сути Крым не отобрали, он сам ушел, и не туда где лучше, а туда где родина. И все мнения США и ЕС - ничто по сравнению со мнением народа.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com