"Я хотел бы подчеркнуть, что абсолютное большинство промышленников, предпринимателей и бизнесменов Украины поддерживает необходимость интеграции Украины в экономическое и политическое пространство Европейского Союза… На встрече с президентом был только один бизнесмен из восточной Украины, который выражал сомнение в целесообразности подписания соглашения", - сказал Кинах.
Отметим, ранее сообщалось, что нардеп от ПР и глава корпорации "Норд" Владимир Ландик попросил Януковича отказаться от подписания СА с ЕС.
Кинах сегодня сообщил, что завтра на Международном экономическом форуме, который пройдет в рамках саммита Восточного партнерства, промышленники Украины поддержат идею подписания СА с ЕС. "Завтра в ходе дискуссии на Международном экономическом форуме мы будем еще раз подчеркивать нашу принципиальную и очень четкую позицию",- сообщил Кинах.
По его словам, Россия по отношению к Украине ведет явно недружественную политику.
Напомним, правительство Николая Азарова отказалось от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в одностороннем порядке. Это было мотивировано экономическим давлением со стороны России. Якобы украинские бизнесмены просили Януковича отложить ассоциацию с ЕС на год. Европе было предложено провести трехсторонние консультации по поводу евроинтеграции. Президент Янукович заявил, что Украине нужно около 150 млрд евро на имплементацию евростандартов. В ЕС ответили, что торговаться не намерены, но компенсационный пакет готовят.
После отказа правительства от подписания Соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите 29 ноября на улицы городов вышли сторонники евроинтеграции. Евромайданы проходят почти во всех областных центрах страны. Самые крупные – в Киеве и Львове. В воскресенье, 24 ноября, на улицы столицы вышло более 100 тыс. человек. Евромайдан объявлен бессрочным.