Вооруженные ополченцы несколько часов удерживали наблюдателей ОБСЕ в Донецкой области, - заместитель генсека ООН

28 мая, 23:22

11 представителей ОБСЕ освобождены 

Совбез ООН
Фото из открытых источников
Вооруженные ополченцы в Донецкой области удерживали группу наблюдателей ОБСЕ, которые несколько часов не выходили на связь в среду. Об этом заместитель генсека ООН Джеффри Фелтман сообщил на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке.

"Мы обеспокоены тем, что после захвата 4-х наблюдателей ОБСЕ, сегодня центральный офис ОБСЕ в Киеве в течение нескольких часов не мог установить контакт с 11 наблюдателями ОБСЕ, которые потенциально были захвачены и удерживались вооруженной группировкой в Донецкой области", - сказал он.

По его словам, группу наблюдателей отпустили.

"Пока нет сообщений от 4-х наблюдателей, которые были задержаны 2 дня назад", - сказал Фелтман, цитируя руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посла Ертургула Аппакана.

Напомним, ранее ОБСЕ сообщила, что одна из команд мониторинговой миссии не выходит на связь с вечера понедельника. В состав группы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, с которой утрачен контакт в Донецкой области, входят четыре человека - граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и Дании. Контакт с ними был потерян, когда члены миссии выехали на очередное патрулирование к востоку от Донецка и были остановлены неизвестными в районе блокпоста возле города Шахтерск.

Министерство иностранных дел Украины попросило Россию посодействовать освобождению миссии ОБСЕ. Сегодня на брифинге в МИД Украины заявили, что представители ОБСЕ удерживаются одной из пророссийских группировок на востоке Украины. Позже в ОБСЕ сообщили, что не планируют выводить наблюдателей из Восточной Украины, но произойдет перегруппировка команды.

Новости по теме: Тело погибшего под Славянском итальянского журналиста доставили в Рим

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com