Экономисты назвали последствия девальвации гривны

10 февраля, 09:15

Негативное влияние будет оказано на уровень жизни, платежеспособность граждан, зарплату и ВВП на душу населения

Доллар_гривна_курс
Сегодня
В четверг вечером впервые за четыре года Нацбанк резко снизил официальный курс гривны — на 9%, но уже спустя сутки укрепил его на 2%, как отмечает "Коммерсант-Украина". Ключевые последствия этого решения ощутит госбюджет: повысятся расходы на обслуживание госдолга, но вырастут и доходы от налоговых платежей с импорта.

В четверг поздно вечером НБУ девальвировал национальную валюту на 8,9% — до 8,71 грн/долл. В пятницу, впрочем, курс был скорректирован до 8,53 грн/долл.

"Нацбанк будет устанавливать официальный курс по результатам работы межбанка. Именно рынок будет определять его уровень. В госбюджете заложен курс на уровне 8,5 грн/долл., но это среднегодовой показатель", - объяснила журналистам решение центробанка директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

В свою очередь, руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий считает, что официальный и рыночный курсы стали едиными. Девальвация гривны снизит позиции Украины в мировых рэнкингах.

"В 2013 году дефицит счета текущих операций в номинальном выражении был, 3 млрд долл., что составляло 8,9% от ВВП. Но если ВВП пересчитать по курсу 8,7 грн/долл., то этот показатель составит уже 9,7% ВВП", - приводит пример Паращий.

Новости по теме: Гривна может упасть до показателя 10,0 за доллар США, - мнение

Экономисты уверены, что это решение было безальтернативным.

"Возможности НБУ очень быстро сокращаются — только за январь международные валютные резервы Украины упали на 12,8% — до 17,8 млрд долларов, в то время как за весь прошлый год они сократились на 16,8%. Резервы потеряли 2,6 млрд долларов, в том числе 1,7 млрд долларов пошло на интервенции по поддержке курса. Официальный и рыночный курсы стали едиными. До сих пор наша экономика страдала из-за слишком большой разницы курсов. Главное, чтобы этот процесс не забетонировался, и курс не держался на одном уровне следующие два-три года", - отмечает старший советник "Альфа-банка" Роман Шпек.

Новый подход к расчету официального курса повлияет на ряд экономических показателей.

"В валютном эквиваленте подешевеют украинские активы и ресурсы. Негативное влияние будет оказано на уровень жизни, платежеспособность граждан, зарплату и ВВП на душу населения. К тому же бюджетное обслуживание долга станет более дорогостоящим", — говорит эксперт "Укрсоцбанка" Тантели Ратувухери. 

Госдолг в гривневом эквиваленте при таком курсе сразу же вырастет на 4,5%. А председатель правления банка "Надра" Дмитрий Зинков считает, что курс вряд ли вернется на уровень 8 грн/доллар, но он может опуститься ниже того уровня, который есть сейчас.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com