Moody's считает внутриукраинские события большей угрозой кредитоспособности страны, чем потеря Крыма

24 марта, 19:06

Высокая уязвимость кредитоспособности Украины обусловлена значительным дефицитом ее текущего счета и низким уровнем валютных резервов

Moody
Русинформ
Кредитоспособность Украины более зависима от развития внутренних событий, на фоне риска социального и политического раскола, а также привлечения внешнего финансирования, нежели последствий потери Автономной Республики Крым, полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody's, пишет "Интерфакс-Украина".

Согласно аналитическому обзору, высокая уязвимость кредитоспособности Украины обусловлена значительным дефицитом ее текущего счета и низким уровнем валютных резервов, которые к тому же продолжают сокращаться на фоне увеличения спроса населения на иностранную валюту.

В дальнейшем, ситуация с валютной ликвидностью может усугубиться ввиду вероятной денонсации соглашений с РФ, достигнутых в декабре 2013 года, а также "Харьковских договоренностей" 2010 года.

Кроме того, всплеск спроса на иностранную валюту может вызвать предстоящие этом году погашения: в июне - суверенных еврооблигаций на 1 млрд долл. и в сентябре - евробондов НАК "Нафтогаз Украины" на 1,4 млрд долларов.

Ситуация с внешней ликвидностью также будет зависеть от дальнейших переговоров с Россией по цене на газ, развития торговых отношений с РФ и ЕС, а также итогов переговоров Украины с Международным валютным фондом (МВФ) и другими заемщиками.

Вместе с тем, учитывая низкую вероятность возобновления поддержки со стороны РФ, финансирование МВФ будет иметь решающее значение для Украины относительно обеспечения валютными средствами, необходимыми для избежания острого валютного кризиса.

В то же время, Moody's отмечает, что прямые экономические последствия для страны в результате отделения АРК весьма умеренные.

Потеря Крыма окажет одноразовый негативный эффект на рост ВВП Украины и в общем снизит его объем. Однако доля АРК в ВВП Украины составляла не более 3,7%, указывает Moody's. Кроме того, указанная потеря увеличит соотношение общего долга Украины к ВВП не более чем на 1,6 процентных пункта – до 41,9% ВВП, по данным на конец 2013 года.

В числе других потерь украинской экономики в результате отсоединения АРК, аналитики Moody's называют активы украинских компаний, которые, вероятно, будут национализированы новыми крымскими властями, сокращение доступа страны к Черному морю и снижения потенциала Украины в освоении природных ресурсов Черноморского шельфа.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Alex Gesheft 24 марта, 21:11
    Красивая идея революции, из-за которой люди вышли на Майдан, перешла в фазу передела имущества, собственности и активов. Кредит дадут кому-то и под что-то, только для этого нужно легализовать то, что сейчас разворовывается новыми властями.
  • Vlad Gorskij 24 марта, 19:15
    факты - упрямая вещь!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com