НБУ готов отменить требование о предъявлении паспортов при обмене валюты, - УКБС

3 марта, 18:53

В то же время УКБС обращает внимание НБУ на недопустимость принудительной конвертации банками процентов по вкладам в инвалюте при завершении депозитного договора

Обменник
Сегодня
Нацбанк может отменить требование о предъявлении паспортов при продаже физическими лицами иностранной валюты банкам. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз".

"Глава Национального банка поддержал наши предложения о необходимости отмены паспортизации при покупке у населения инвалюты", - отмечается в сообщении.

Ассоциация полагает, что такой шаг соответствовал бы не только интересам банков, но и граждан.

В то же время УКБС обращает внимание НБУ на недопустимость принудительной конвертации банками процентов по вкладам в инвалюте при завершении депозитного договора.

Новости по теме: НБУ ввел временное ограничение на снятие валютных вкладов

"Ведь это провоцирует рост недоверия и отток валютных вкладов физлиц из банковской системы", - говорится в сообщении.

Объем вкладов в инвалюте, по данным УКБС, составляет 182 млрд гривен, или 42% от общего объема привлеченных банками средств населения.

Постановлением №278, вступившим в силу с 23 сентября 2011 года, НБУ обязал банки и обменные пункты осуществлять документальную идентификацию физлиц, осуществляющих валютообменные операции, с изготовлением копий паспортов обменивающих валюту граждан.

Теги: УКБС, НБУ
Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Locres Wqaess 3 марта, 20:23
    ахахаха)) ну просто жесть)... БРЭД!! нельзя отменять!!!! Нужно еще ввести закон и о покупке симок с паспортом!!
  • Александр Борисычев 3 марта, 19:10
    Правильно! Сейчас у майдановцев за 3 месяца "работы" на руках скопилось много валюты и чтобы не засвечивать этих "героев" - "Глава Национального банка поддержал наши предложения о необходимости отмены паспортизации при покупке у населения инвалюты". Всё логично!
    Locres Wqaess 3 марта, 20:23
    Locres Wqaess 3 марта, 20:24
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com