Миллер: Цена газа для Украины выросла до 385,5 долл., скидки больше нет

1 апреля, 09:24

Миллер заявил, что скидка отменена в связи с "неисполнением украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа"

Миллер
AFP
Цена газа для Украины выросла до 385,5 долл. за тыс. куб. м, скидка больше не действует.  Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В соответствии с действующим контрактом на поставку газа, его цена для Украины составит во втором квартале 385,5 доллара. "Декабрьская" скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием стопроцентной оплаты текущих поставок и, соответственно, увеличением долга за поставленный газ. Сумма долга на сегодня составляет 1,711 млрд долларов", - заявил Миллер.

Новости по теме: Ситуация в Украине никак не повлияет на поставки газа в Европу, - "Газпром"

В прошлом году цена российского газа составляла для Украины примерно 400 долл. за 1 тыс. куб. м. На встрече в Москве в присутствии президентов Украины и России было подписано дополнение к контракту купли-продажи природного газа на 2009-2019 гг. от 19 января 2009 года, которое предусматривает снижение цены топлива с нынешних 400 долл. до 268,5 долл. за тыс. куб. м.

Напомним, что Украина добивалась снижения цены на российский газ в течение нескольких лет. В прошлом году было закуплено более 32 млрд куб. м газа и власти неоднократно заявляли о намерениях снизить объемы закупок топлива у России, наращивания собственной добычи. Также напомним, что скидку от России Украина получила вскоре после того, как отказалась от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Okler 1 апреля, 10:19
    Svat Сегодня, 09:57 Отсудить у них газопровод за Крым! А потом "Газпрому" и продать, но дороже!
    Какие тонкие познания в международной юриспруденции и экономике
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com