Raiffeisen продает "Райффайзен Банк Аваль" и уходит из Украины

18 ноября 2013, 11:56

Очередной крупный европейский банк уходит с украинского рынка

Raiffeisen продает "дочку" "Райффайзен Банк Аваль" и уходит из Украины
Райффайзен Банк Аваль
Группа Raiffeisen Bank International ведет переговоры о продаже дочернего банка в Украине "Райффайзен Банк Аваль". Австрийскому банку необходимо привлечь 2,7 млрд долл., которые нужно вернуть правительству Австрии за предоставленную во время кризиса помощь и выполнить новые требования к капитализации. Об этом заявил исполнительный директор группы Карл Севелда, сообщает Reuters.

"Мы постоянно тестируем условия, в которых оперируем, а также проводим переговоры - мы примем решение, когда придет время", - сказал Севельда. Он подчеркнул, что заинтересованные стороны спрашивали о продаже "Аваля" "все время".

Согласно информации журнала Forbes, на "Райффайзен Аваль", получивший прибыль в размере 33 млн евро в 2012 г., есть два потенциальных покупателя.

Напомним, Raiffeisen Bank International начал бизнес в Украине в 2005 г., когда за 1,05 млрд долл. купил банк "Аваль", который на тот момент уже имел разветвленную систему обслуживания корпоративных и частных клиентов.

В Центральной и Восточной Европе Raiffeisen соперничает с UniCredit Bank и Erste Group. Отметим, что Erste уже вывел бизнес из Украины, а UniCredit рассматривает возможность продажи своего украинского подразделения - "Укрсоцбанка", купленного в 2008 г.

Новости по теме: Итальянцы продают "Правэкс-банк" совладельцу "Национального кредита"

Инвесторов отпугивает коррупция в Украине, они опасаются, что страна может ввязаться в торговую войну с Россией. При этом банк намерен остаться на таких растущих рынках, как Польша, Россия и Румыния.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com