В Украине снят карантин по африканской чуме свиней, - Госветслужба

Вчера, 13:05

С 27 января по 7 апреля на территории Луганской обл. в рамках проведения депопуляции диких кабанов отстреляно 476 голов указанных животных

Свинья
Фото из открытых источников
Карантинные ограничения в связи с африканской чумой свиней, введенные ранее на некоторых пунктах в Украине, по состоянию на 8 апреля полностью сняты. Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины. 

Как сообщалось ранее, с начала 2014 г. на территории Луганской обл. были зарегистрированы случаи африканской чумы свиней: в Станично-Луганском, Беловодском р-нах Луганска и в частном хозяйстве (Краснодонский р-н).

С целью ликвидации вспышек болезни и недопущения распространения возбудителя инфекции были предприняты меры, в частности, карантинные ограничения, уничтожение всех восприимчивых животных в очагах инфекции, депопуляция диких кабанов в Луганской и Донецкой обл., создание 30-км буферной зоны на границе с Российской Федерацией и др.

С 27 января по 7 апреля на территории Луганской обл. в рамках проведения депопуляции диких кабанов отстреляно 476 голов указанных животных, все туши уничтожены путем сжигания. При этом отобрано и исследовано биоматериала от 118 голов диких кабанов и получены негативные результаты.

"После выполнения всех необходимых ветеринарно-санитарных мероприятий по решению Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Луганском городском совете от 7 апреля № 7, снят карантин по АЧС с отделения Красноярского лесничества ГП "Луганское лесоохотничье хозяйство", где 16 февраля было обнаружен последний случай АЧС у дикого кабана. По состоянию на 8 апреля карантинные ограничения по АЧС со всех неблагополучных пунктов в Украине сняты", - сказано в сообщении.

Новости по теме: ЕС подал в ВТО иск к России в связи c запретом импорта свинины из Европы

Напомним, из-за АЧС ввоз свиней и продукции свиноводства из Украины запретила Беларусь и Россия. Африканская чума появилась и в Евросоюзе — в Польше. В связи с этим Россия запретила ввоз продукции и оттуда. В ответ ЕС подал иск во ВТО

Также из-за АЧС Украина временно запретила ввоз продукции животного происхождения из Литвы

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com