ЕК: Украине в ПХГ нужно закачать 18-20 млрд куб. м газа для надежного снабжения Евросоюза

16 июня, 18:46

В ЕК отметили, что "есть сигналы" о том, что российская сторона готова вернуться за стол трехсторонних переговоров по газу

"Нафтогаз" начал закупать российский газ в обычных объемах
Украине до конца лета в подземные хранилища нужно закачать 18-20 млрд куб. м для надежного снабжения Евросоюза российским газом. Об этом заявила официальный представитель Еврокомиссии Сабине Бергер в понедельник на брифинге в Брюсселе, сообщает "Интерфакс-Украина".

Представитель Еврокомиссии отметила, что "есть сигналы" о том, что российская сторона готова вернуться за стол трехсторонних переговоров по газу.

"Мы находимся в стадии консультаций. Мы надеемся их скоро продолжить в трехстороннем формате", - объяснила Бергер.

Она, объясняя, почему в ЕК довольно спокойно воспринято сообщение о приостановке поставок российского газа Украине, отметила, что ситуация с обеспечением Европейского союза газом изменилась с 2009 года. По ее словам, теперь существует внутренняя газотранспортная связь ЕС, налажены технологии реверсивных поставок газа. 28 мая была принята стратегия энергетической безопасности ЕС, которая предусматривает новые дополнительные меры и будет рассмотрена Европейским советом.

Новости по теме: Европейские компании предлагают Украине газ дешевле 320 долл. за тыс. куб. м, - Коболев

Бергер также сообщила, что вопрос об увеличении реверсивных поставок газа из Словакии находится в подготовительной стадии, об объемах и цене должны договариваться соответствующие предприятия, но Еврокомиссия ищет такое решение, которое позволило бы этим путем поставить из Словакии в Украину до 8 млрд куб. м.

Представители Еврокомиссии также напомнили, что Украина может расплачиваться за энергию за счет пакета макроэкономической помощи ЕС.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Vitaliy Engineer 17 июня, 12:24
    Не будет никаких реверсных поставок газа, просто закаченный газ в хранилища Украины для Европы будет использоваться Украиной как реверсный.
  • trum 16 июня, 18:55
    Так получайте газ на границе России и Украины и нет проблемы потом хоть дарите
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com