ГПУ привлекла к ответственности 50 служащих за нарушение прав лиц на принудительном лечении

2 апреля, 11:32

В частности речь идет о соблюдении сроков их осмотра, продления, изменения и отмены принудительных мер медицинского характера, материально-бытовых условий содержания, лечения

Генпрокуратура ГПУ
Думская.net
К ответственности привлечены 50 служащих за нарушение прав лиц, к которым судом применены принудительные меры медицинского характера, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.  

Органами ведомства проведены проверки соблюдения требований законодательства относительно режима, условий содержания лечения лиц, к которым судом применены принудительные меры медицинского характера в психиатрических учреждениях и в межобластных центрах и отделениях стационарной судебно-психиатрической экспертизы для заключенных Минздрава Украины.

"Как сообщили в Главном управлении надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовных процессах и других принудительных мер, проверками выявлены многочисленные нарушения прав указанной категории лиц", - отметили в пресс-службе.

В частности уточнили в ГПУ, они касаются помещения больных в психиатрических учреждениях, соблюдения сроков их осмотра, продления, изменения и отмены принудительных мер медицинского характера, материально-бытовых условий содержания, лечения, недостаточного финансирования, пенсионного и социального обеспечения, привлечения к трудовой реабилитации, и т.д.

"Так, в подавляющем большинстве психиатрических учреждений выявлены нарушения по оформлению соответствующих документов больным лицам, а именно паспортов граждан Украины, из-за того что они лишены права на получение социальной помощи и пенсии. При этом, надлежащие меры по их оформлению работниками и руководством учреждения не принимаются", - говорится в сообщении.

Также проверками установлено, что почти в каждой третьей палате отделений с обычным, усиленным и строгим надзором психиатрических больниц не созданы надлежащие условия для длительного пребывания человека. Нет необходимого количества сантехнического оборудования и мебели, в частности для хранения личных вещей и средств личной гигиены.

В целом по результатам выявленных нарушений закона прокурорами внесено более 70 документов реагирования. В настоящее время к ответственности привлечено более 50 должностных лиц.

Новости по теме: Правоохранители займутся врачами, которые требуют деньги с пациентов, - Минздрав

На устранение выявленных правонарушений Генеральной прокуратурой внесены документы реагирования в Министерство здравоохранения и департаменты, подчиненные Министерству внутренних дел.

Кроме того, инициирован вопрос о разработке МВД и Минздрав Украины в соответствии с требованиями отечественного законодательства и международных норм и стандартов совместных новых нормативно-правовых актов, которые будут регламентировать организацию и обеспечение режима содержания больных, охрану помещений и территорий соответствующих отделений, а также порядок выполнения избранной судами меры пресечения в виде помещение лица в психиатрическое учреждение.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com