Гройсман заявил, что для децентрализации работы отрасли строительства и ЖКХ ему понадобится год

28 марта, 15:34

По словам чиновника, для этого процесса Минрегионстрой разработал три ключевые инициативы

Гройсман
bnk.ua
Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман считает, что процесс децентрализации отрасли будет длиться до 2015 г. Об этом он сообщил в интервью изданию "Украина коммунальная".

"В 2014 году мы должны разработать изменения в законодательство и нормативно-правовую базу, а также утвердить их. С 2015 года должна начать работу новая децентрализованная система. И я не вижу никаких объективных причин, которые бы помешали это реализовать", - сказал он.

По словам Гройсмана, децентрализация отрасли включает в себя изменение системы работы Госархстройинспекции, принятие в работу концепции реформы местного самоуправления, и реформу работы территориальных общин.

Относительно работы Госархстройинспекции Гройсман отметил, что министерство уже подготовило законопроект, согласно которому функции по сдаче объектов в эксплуатацию будут переданы органам местного самоуправления. "А вот функция ГАСК как центрального органа будет заключаться в осуществлении контроля за их (органами самоуправления, - ред.) действиями и по качеству строительства. Сейчас этот документ визируется в Кабмине и в ближайшее время будет зарегистрирован в парламенте", - сказал он, добавив, что после принятия законопроекта в Раде для реализации его положений и норм необходимо три месяца.

Концепция реформы местного самоуправления предусматривает создание исполнительных районных и областных советов и применение принципа субсидиарности. Как сообщил Гройсман, в этот документ также будут интегрированы основные положения Европейской хартии о местном самоуправлении, которые четко определяют, что полномочия и финансовые ресурсы должны передаваться на места. Кроме того, по словам министра, этот документ станет базой, на основании которой будет разрабатываться украинское законодательство, касающееся органов местного самоуправления.

Как заявил Гройсман, относительно реформы территориальных общин у министерства есть две инициативы: "Первая инициатива определяет порядок и процедуру добровольного объединения территориальных общин, что позволит, например, двум небольшим селам консолидироваться, получить собственный бюджет, и уже самостоятельно управлять своей территорией. Второй документ регламентирует положения о сотрудничестве между территориальными общинами. Планируется, что на основании его норм, общины смогут мобилизовать свои ресурсы для решения общих проблем", – объяснил он.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com