Украина нуждается в децентрализации, - глава ПАСЕ

28 марта, 02:58

Реформу системы местного самоуправления можно провести на основе Европейской хартии

Брассер
Фото с открытых источников
Украине определенно нужна децентрализация. Так считает председатель ПАСЕ Анн Брассер, и об этом она заявила в интервью "Коммерсанту".

"Украине, на мой взгляд, определенно нужна децентрализация. Местные и региональные проблемы должны решаться на соответствующем уровне местными и региональными властями с учетом интересов населения", - сказала Брассер и призвала приступить к реформе системы местного самоуправления. По ее мнению, ее можно провести на основе Европейской хартии местного самоуправления. "Такая реформа позволит новым властям завоевать поддержку населения и преодолеть недоверие некоторых групп. Мы выступаем за единство Украины, где смогут жить в мире представители всех национальностей", - отметила Брассер.

Отвечая на вопрос об обеспокоенности ряда европейских политиков ростом национализма, она отметила, что в демократических странах в выборах участвуют радикалы как правого, так и левого флангов. По ее мнению,  среди украинских националистов есть экстремисты, но есть и более умеренные силы, выражающие чаяния какой-то части населения. "Я встречалась с представителями "Свободы", они имеют определенную поддержку. Нужно уважать право граждан на выбор и в том случае, если он в какой-то мере падет на националистов", - сказала Брассер. 

Напомним, что за федерализацию Украины выступают, преимущественно, те политические силы, чья электоральная поддержка сконцентрирована на Юго-Востоке Украины. Среди них депутаты от Партии регионов, в частности Дмитрий Святаш, Компартия и другие.  

Источник: Коммерсант
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • JulyDeviPindos 28 марта, 06:12
    Ну вот и Гейропа созрела к тому, о чем недавно говорил Жириновский - к разделу украинского пирогаю Так будет лучше для всех.
  • Bercut 28 марта, 03:27
    Як нам усі радять як ми і що маєм робити Можна подумати що ми вже самі думати без когось не можемо І як наші друзі про нас дбають ПРОСТО ЯК ПРО СВОЇХ ДІТЕЙ оце насправді ДРУЗІ
    JulyDeviPindos 28 марта, 06:13
    Сами вы можете лишь бардак в центре Киева устраивать.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com