Минобразования уменьшит рейтинговый балл школьного аттестата с 200 до 12 баллов

5 марта, 08:06

Кроме того, в ведомстве позволят абитуриентам перекрестное поступление: получив уровень бакалавра, студенты смогут поступать в магистратуру по другой специализации

Сергей Квит
Левый берег
К началу новой вступительной кампании новый министр образования Сергей Квит намерен уменьшить рейтинговый балл школьного аттестата с 200 до 12 баллов, об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Сейчас при поступлении в ВУЗ конкурсный балл абитуриента суммируется из балла школьного аттестата, баллов, полученных на внешнем независимом оценивании (ВНО), а также дополнительных баллов за олимпиады и прохождение подготовительных курсов в ВУЗе.

"Ранее средний балл аттестата переводился в 200-балльную шкалу, а сейчас средняя оценка будет формироваться по 12-балльной шкале, по которой выставляются оценки в школе. Таким образом, при поступлении увеличится доля балла ВНО", — объяснила первый заместитель министра образования Инна Совсун.

Кроме того, в ведомстве также позволят абитуриентам перекрестное поступление: получив уровень бакалавра, студенты смогут поступать в магистратуру по другой специализации, например, после финансов — на маркетинг, после истории — на политологию.

Новости по теме: Квит ожидает принятия нового закона об образовании на ближайшей сессии ВР

Отметим, предыдущий министр Дмитрий Табачник запретил эту норму. Национальный университет "Киево-Могилянская академия", который тогда возглавлял Квит, пытался опротестовать это решение в суде.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • MarinaBl 5 марта, 20:50
    Мой старший сын поступал в ВУЗ в 2009 году, тогда средний балл аттестата вообще не учитывался. ИМХО, это было правильно, не нужно было родителям покупать оценки для аттестата. А уровень знаний прекрасно показало тестирование. Сейчас мой меньший сын пока восьмиклассник, но от знакомых я знаю, что у нас в Харькове оценки в аттестат активно проплачиваются. Зачем учитывать такой средний балл? И как он может повлиять на уровень знаний? ИМХО, уменьшение "веса" аттестата при поступлении в ВУЗ - это только на пользу нашему образованию. Глядишь, учителя будут заинтересованы в знаниях... А сейчас сами учителя признают, что ведут уроки для избранных. :(
  • ALEXXXS 5 марта, 10:40
    Ага давайте еще больше опустите планку уровня школьного образования для поступления в ВУЗы, у нас же в стране сейчас очень!!! не хватает специалистов и магистров, одни юристы, экономисты и психологи кругом.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com