Прокуратура расследует разрушение трехэтажного дома 19 века на Подоле в Киеве

25 марта, 11:27

Прокуратура начала расследование по поводу разрушения памятника XIX века на Подоле

прокуратуры
Фото из открытых источников
Прокуратура начала расследование по поводу разрушения памятника XIX века на Подоле, говорится в сообщении в прокуратуры Подольского района города Киева.

"Прокуратура Подольского района Киева открыла уголовное производство в отношении руководителей двух частных фирм, преступные действия которых привели к повреждению и разрушению старинного здания в исторической части Подола", - говорится в сообщении пресс-служба.

Установлено, что трехэтажный дом по ул. Щекавицкой, 19/33, который является объектом культурного наследия, с 2008 года находится в собственности двух частных обществ.

Новости по теме: Генпрокуратура гарантирует право на продолжение работы в структуре сотрудникам из Крыма, которые не изменили присяге

Согласно условиям договоров, заключенных с Главным управлением культурного наследия КГГА, руководители этих фирм обязывались охранять памятник, содержать его в надлежащем состоянии, проводить необходимые реставрационные и ремонтные работы.

Хотя в течение 2008-2013 годов в нарушение своих обязательств указанные должностные лица не приняли никаких мер для сохранения этого объекта, что привело к повреждению и фактическому разрушению сооружения, его внешних и внутренних стен, кровли, а также декоративной отделки и лепки.

К тому же, за последние четыре года в здании несколько раз происходили пожары (последний раз - в феврале текущего года), в результате чего состояние памятника ухудшилось до аварийного.

Видя в действиях руководителей частных предприятий признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 367 УК Украины ( служебная халатность ), сведения об указанном факте прокуратурой внесено в реестр досудебных расследований.

Кроме того, прокуратурой района готовятся иски к частным предприятиям о расторжении договоров купли-продажи культурного памятника и возвращении его столичной общине.

Напомним, ранее в селе Чуйковка Ямпольского района Сумской области в Украинской православной церкви Успения Богородицы, построенной в 1730 г., а в 1990 г. включенной в Свод памятников истории и культуры Украины, днем 24 марта возник пожар. В результате пожара огнем уничтожено деревянное здание церкви площадью 600 кв. м, церковный инвентарь, имущество, документы.

Отметим, дом по ул. Щекавицкой, 19/33 возводился в конце XIX века и принадлежал семье купца А. Вертипороха. С 1994 года был взят на учет как только недавно выявленный объект культурного наследия. Усадьбу включено в энциклопедическое издание "Свод памятников истории и культуры Украины".

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com