В Крыму референдум проходит с нарушениями, - глава крымского отделения комитета избирателей

16 марта, 14:58

В частности, журналистам не дают выполнять свои профессиональные обязанности 

референдум
Фото из открытых источников
В Крыму проведение референдума проходит с рядом нарушений, об этом заявил глава крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крисько, сообщает "Центр журналистских расследований".

По его словам, в частности журналисты, несмотря на имеющуюся аккредитацию, постоянно сталкиваются с запретом на осуществление профессиональной деятельности.

Так, на участок №08069 в Симферополе пустили не всех журналистов, хотя они и были аккредитованы. В частности не попали на участок представители англоязычных изданий.

"На участке 08163 (Симферополь) съемочной группе ICTV попытались запретить проводить съемку, вопреки имеющейся аккредитации, мотивируя свои действия тем, что СМИ не зарегистрировались до открытия участка. На участке 10020 (Феодосия) журналистам представители самообороны запретили вести фотосъемку", — сообщил Крисько.

По его словам, на участке 01004 (Алушта) съемочной группе канала "Альджазира" ударили по камере, отломали микрофон, запретили снимать, не пустили на участок, мотивируя тем, что в Алуштинском горсовете надо пройти дополнительную аккредитацию.

Кроме того, по словам Крисько, в дополнительные списки избирателей массово включают граждан, не соблюдая существующее Положение о выборах.

Так, в Бахчисарае участок №47272 дополнительно включено более 300 человек. Бюллетени выдавали после написания заявления, без голосования членами комиссий за включение в дополнительный список. Аналогичная ситуация на участках № 10020 и 10021 в Феодосии.

В Саках на участке 07009 используются списки избирателей 1999 года.

Отметим, о препятствовании работе журналистов при освещении крымского референдума заявили международные организации журналистов.

Как сообщил председатель Комиссии по подготовке и проведению общекрымского референдума Михаил Малышев, на референдум было аккредитовано 1,2 тыс. журналистов из них около 900 иностранных корреспондентов. Наблюдательный совет "Крымский выбор" фиксирует высокую явку избирателей на участках для проведения референдума в Крыму.

Новости по теме: Парламент Крыма утвердит результаты референдума в понедельник, - Аксенов

По мнению одного из международных наблюдателей из Италии, депутата Европарламента Брето Фабризио, избиратели в Крыму свободны в своем выборе, никто не оказывает на них давление.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Svetl@na 16 марта, 17:01
    http://crimeavector.com.ua/topnews/5389-nablyudatel-iz-chehii-v-sudake-ya-dumal-moya-missiya-tut-budet-opasnoy-a-u-vas-spokoyno.html
  • Svetl@na 16 марта, 17:01
    http://crimeavector.com.ua/topnews/5389-nablyudatel-iz-chehii-v-sudake-ya-dumal-moya-missiya-tut-budet-opasnoy-a-u-vas-spokoyno.html
  • tkah.oleg 16 марта, 15:31
    Что за [цензура] творится с этим сайтом
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com