Президент Аргентины обвинила страны Запада из-за двойных стандартов в ситуации с Крымом

19 марта, 09:55

По ее словам, в уставе ООН прописано право народов на самоопределение, и эта норма должна применяться ко всем странам

президент аргентины
Фото из открытых источников
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер напомнила, что в уставе ООН прописано право народов на самоопределение, и эта норма должна применяться ко всем странам, сообщает МИД РФ со ссылкой издание "Взгляд".

Аргентинский лидер сравнила ситуацию в Крыму со случаем в современной истории. Год назад референдум провели на Фолклендских островах – это спорная территория, на которую претендуют Аргентина и Великобритания, в 1982 году противостояние вылилось в открытый военный конфликт.

Британия тогда с помощью оружия отстояла Фолкленды, а в марте прошлого года за то, чтобы остаться в составе королевства, высказались еще и почти все жители на референдуме.

По словам Киршнер, тогда в ООН не стали оспаривать законность этого голосования.

"Многие крупные державы, которые закрепили за народом Фолклендов право на самоопределение, сейчас не хотят сделать то же самое в отношении Крыма. Как вы можете называть себя гарантами мировой стабильности, если не применяете ко всем одни и те же стандарты? Получается, крымчанам нельзя изъявлять свою волю, а жителям Фолклендов можно? В этом же нет никакой логики!" – заявила она.

Новости по теме: Референдум в Крыму должны были инициировать граждане, а не депутаты за закрытыми дверьми, - Черненко

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе полуострова. За присоединение к РФ проголосовало более 90% людей. Власти Украины и международное сообщество заявили, что не намерены признавать референдум легитимным. Вместе с тем, вчера руководство России и Крыма подписали договор о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Al_tair 19 марта, 11:09
    Потому что в отличие от островов Украине гарантировали территориальную целостность, в том числе и Россия, которая первая и нарушила свои гарантии.
    umasdos 19 марта, 11:31
    Россия гарантировала целостность Украины от прямого захвата территории военным путем, а если часть коренного народа не хочет жить с остальными то и что предлагаете делать ? Помочь вам устроить зачистки?
  • Mails Boyl 19 марта, 10:22
    Трудно с ней не согласится.
  • georg 19 марта, 09:58
    Процесс пошел!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com