BNK.ua

Новости Украины и мира

Второе золото Украины на ЕЮОФ-2022

Сборная Украины завоевала еще две медали на Европейском юношеском олимпийском фестивале в четвертый день соревнований 27 июля. Среди них — «золото» пловца Николая Котенко и «бронза» дзюдоиста Ивана Казимирова.

Первые медали для сборной Украины в Словакии получили гимнаст Радомир Стельмах, выигравший «золото» и признанный лучшим атлетом дня, и дзюдоист Назар Висков («бронза» в весовой категории до 60 кг).

Котенко начинал соревнование на 200-метровке баттерфляем в третьем квалификационном старте, где занял второе место с результатом в 2:04.12 минуты. Победителю Самуэлю Косталу из Словакии он проиграл полсекунды. Уже в полуфинале между Котенком и Косталом развернулась основная борьба за первое место. В этот раз первым стал украинец, которому словак проиграл 1.7 секунды.

Но уже в финале Котенко завоевал «золото», опередив ближайшего конкурента — Алессандро Рагаини из Италии — более чем на 1.8 секунды. Именно в медальном старте Николай продемонстрировал свою лучшую скорость на нынешнем фестивале – 2:00.24 минуты.