Приспустите флаги: В Украине с января траурные дни объявлялись больше 10 раз

23 мая, 15:45

Только за последнюю неделю траур объявлялся четырежды

траур
Фото из открытых источников
В Украине объявлен очередной траур – на этот раз в Волынской и Ровенской областях. Вчера ночью там вследствие нападения неизвестных вооруженных людей погибли 18 украинских военных, госпитализирован 31 человек. Конфликт на востоке Украины обострился до такой степени, что столкновения различного уровня происходят почти каждый день – 19 мая боевики обстреляли блокпост в районе Славянска – один солдат погиб, еще один военнослужащий получил ранения, двое контужены. 22 мая ополченцы обстреляли колонну украинских военных под Рубежным Луганской области, в результате чего погиб один силовик и семеро ополченцев. Траурные мероприятия на территории Украины проходят почти каждую неделю – поводы для скорби обеспечивают массовые беспорядки и антитеррористическая операция на востоке Украины, подпитанные регулярными несчастными случаями на предприятиях.

Впервые с начала "Евромайдана" траур был объявлен 23 и 24 января в Тернополе, Львове, Ровно, Хмельницком, Луцке, а также Ивано-Франковской области. Таким образом, в этих регионах почтили память трех активистов, погибших 21-22 января во время столкновений на Грушевского.

Во время боев в Киеве 18-20 февраля погибли более сотни человек. Перед своим спешным отъездом из Украины 4-й президент Украины Виктор Янукович успел соответствующими указами объявить 20, 22 и 23 февраля всеукраинскими днями траура. Власти Луцка почтили погибших в Киеве 19 февраля. В этом же день траурные мероприятия проходили и в Макеевке, однако, в связи с гибелью семи горняков на шахте "Северная" госпредприятия "Макеевуголь" из-за взрыва метана.

14 марта траур объявила Донецкая область  - накануне, во время митинга за территориальную целостность Украины вследствие нападения пророссийски настроенных граждан на участников митинга погиб экс-пресс-секретарь областной организации ВО "Свобода" Дмитрий Чернявский.

30 марта по Украине проходили траурные мероприятия в честь памяти героев "Небесной сотни" в связи с исполнением 40 дней с трагических событий февраля. Минутой молчания началось накануне заседание Кабинета министров.

12-13 апреля в Донецкой области почтили память семи погибших из-за взрыва газа на шахте Скочинского горняков. Кроме того, 13 апреля скорбела Одесса – тремя днями ранее на 85-м году жизни умер почетный гражданин города, депутат Одесского горсовета, Герой Украины, заслуженный тренер Украины, общественный деятель Борис Литвак.

24 апреля траур объявлен в Горловке – в связи со смертью народного депутата Владимира Рыбака. Напомним, Рыбак был похищен неизвестными 17 апреля. Депутата затолкнули в подъехавшую машину, а 21 апреля в притоке Северского Донца неподалеку от Славянска были обнаружены тела двух мужчин. В одном из них жена Рыбака Елена опознала супруга.

Всеукраинский траур 3 и 4 мая объявил исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в связи с гибелью людей в Одессе 2 мая, когда марш футбольных фанатов "За единство Украины" вылился в множество смертей и пожар в местном Доме профсоюзов. В Одессе решением горсовета траур длился три дня – с 3 по 5 мая. В те же дни траур "по погибшим на юго-востоке Украины" объявило самопровозглашенное правительство Крыма.

10 мая по погибшим накануне в ходе столкновений украинских военных с пророссийскими ополченцами скорбел Мариуполь. 11 человек погибли в ходе боев у здания горсовета и управления милиции 9 мая. Тогда же сгорело управление милиции Мариуполя. 12 и 13 мая траур по погибшим в Мариуполе объявил городской совет Красноармейска.

16 мая траурные мероприятия проходили в Житомире, в связи с гибелью семи силовиков во время обстрела колонны военных под Краматорском. Неизвестные боевики атаковали украинских десантников из гранатометов. Как отмечалось в сообщении Минобороны, более 30 нападавших прибыли заранее и были размещены вдоль реки по кустам. В тот же день траур был объявлен в Николаеве - по погибшим из-за взрыва газа в жилом доме.

21 мая было объявлено днем траура во Львовской области – там почтили память погибших под Славянском летчиков. Напомним, в ночь на 2 мая в Славянске были сбиты два вертолета Ми-24 Вооруженных сил Украины, осуществлявшие воздушное патрулирование.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Aleks_ 23 мая, 22:14
    В предыдущем комментарии 99% провокации. iw7575 назови и остальных, кто уничтожает людей. Коломойский владелец крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы «Приват» и только дурак не понимает, что с ним быстро падет экономика Украины.
  • iw7575 23 мая, 19:24
    "Вчера ночью там вследствие нападения неизвестных вооруженных людей погибли 18 украинских военных, госпитализирован 31 человек." - сочувствую всем кто потреблял мужа, сына, внука. И тем кто пострадал. Правда коробит то, что написано "неизвестные", всем же известно что там орудовала коломойская банда
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...