Михаил Чечетов: Янукович сейчас – это частное лицо, не более

23 июля, 09:58

Во второй части интервью bnk.ua Михаил Чечетов рассказал о том, что нужно сделать для проведения выборов, о своем отношении к Виктору Януковичу, о том, зачем принимались законы 16 января, и о многом другом

Чечетов
bnk.ua
Интервью с замглавы фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаилом Чечетовым, часть вторая. Первую часть читайте здесь.

 

Обвинения Ефремова в сепаратизме - "черный пиар"

 

 - Что будете делать, если Александра Ефремова начнут судить по подозрению в пособничестве сепаратистам? Призывы к тому есть.

Ефремов открыто сказал, что никаких оснований так полагать - нет. Зачем это делается? Чтобы через дискредитацию лидера фракции понизить рейтинг партии перед парламентскими перевыборами. Мы же все понимаем, новичков в политике среди нас нет. Это - неконкурентные методы политической борьбы.

- ПР приходится много объяснятся за многие вещи. Например, законы 16 января. Как хотите реабилитироваться?

Людям надо говорить правду. Законы 16 января  были списаны целиком с европейских аналогов. Ведь там тоже разрешены демонстрации, но балаклавы там запрещены, они мешают идентификации личностей. Показательно, что теперь новая власть предлагает то же самое - запрет любых средств, скрывающих личность.

- Но ведь зависит все не только от того, как закон написан, а также от того, как его употребить. Вы же не могли не понимать, к чему приведет принятие таких законов.

Наоборот - никто не хотел силовой развязки! Только переговоры! Ведь это же никому не выгодно. И смысл этих законов был в том, чтобы стимулировать протестующих к переговорам.

- Но получилось не так, как хотелось.

Если бандит, допустим, зарезал человека ножом, то разве мы должны посадить директора фабрики, где нож был изготовлен?

- В парламенте уже восемь фракций. Как ПР сейчас лавирует среди парламентских сил, в чем готовы поддерживать власть?

Мы не смотрим сейчас на авторство закона. Если есть разумные предложения власти или президента, мы поддерживаем. Вот обращается Турчинов - давайте, мол, переголосуем закон, мало проголосовали. А как его принимать, если он - "сырой"? Надо заворачивать. Если же закон важен, направлен на социальную защиту, на решение проблем безопасности, мы за него голосуем.

 

"Янукович сейчас - частное лицо"

 

- Много бывших руководителей государства оказались за границей. Поддерживает ли партия с ними связь? Пытаются ли эти люди повлиять на партию из-за рубежа?

С теми, кто находится за границей, мы связи не поддерживаем, и на партию они не влияют.

- А как относитесь к ним? Янукович, например, написал письмо, призывая войска в Украину вести... И недавно даже в суд подал, чтобы его счета разблокировали.

Янукович сейчас частное лицо, не более. Если те, кто за границу выехал, будут судиться за свое имя и репутацию, пусть судятся. Они вправе это делать.

Новости по теме: Янукович попросил Путина ввести войска в Украину, - постпред РФ в ООН

- Если они будут возвращаться в Украину, допустим такой фантастический вариант, сами или своими бизнес-структурами - будете возрождать сотрудничество?

Если будут возвращаться и человека признают невиновным, то что ж, он гражданин Украины, он чист, он нормальный человек, и с ним можно контактировать по всем вопросам, как и раньше..

- Кто сейчас реально управляет партией?

Президиум.

- Президиум?

Это коллегиальный орган, в нем 11 человек, есть секретарь президиума -  Борис Колесников. Он созывает его и подписывает документы. Но он не имеет тех полномочий, которые имел раньше лидер партии.

- Спрошу прямо: есть ли в президиуме недонецкие?

Есть конечно. Из разных регионов.

- Съезд партии, выдвинувший Добкина,  обвинялся в том, что большинство делегатов были из трех восточных областей...

Ну смотрите, есть же квота представительства. От тысячи членов партии - делегат. Наибольшие делегации - действительно, из трех областей: Донецкой, Луганской, Харьковской.

- Майдан, что первый, что второй, победили в том числе и потому, что киевские власти или поддерживали Майдан или отмежевались от него, не вмешиваясь. Киевляне были движущим мотором революции. Почему ПР не удается закрепиться в Киеве? Город большой, город в целом русскоязычный - и не получается.

Когда я был в США, у них тоже есть раздел между электоральным полем по штатам. Там тоже есть штаты которые голосуют то за демократов, то за республиканцев. А есть штаты, которые четко всегда и при любых условиях поддерживают только одну партию. У них нет, в отличие от нас, такого географического раздела, но такие регионы есть. У нас сложилось также. У нас, правда, это имеет четкую поляризацию с географическими особенностями. Ну, так получилось.

- Верите ли вы в существование такого явления как "Юго-Восток"? Сейчас мы видим, что процессы в этих регионах разворачиваются по-разному. Донбасс резко отличается от соседнего Днепропетровска, про Одессу и говорить нечего, Крым вовсе выпадает из контекста.

Юго-Восток - это прежде всего экономический термин, нежели политический. Юго-Восток умещает тяжелые, базовые отрасли промышленности. Машиностроение, судостроение, металлургия, химия... Конечно же, индустриальное сердце имеется на Востоке, но к ним подвязаны южные области. Они менее индустриализированы, но там имеются судостроительные заводы и порты.

 

"Перед выборами необходимо сделать пять важных шагов "

 

- Если выборы состоятся осенью, как будет партия организовываться? По мажоритарщикам?

А кто больше всего хочет выборов? Тот, кто на них зарабатывает. Политологи, технологи, технологи, СМИ, пиарщики. Но они сильно влияют на общественное мнение. Я не говорю, что люди не хотят, но маховиком выступают все эти специалисты. Но желание людей есть. Я не исключаю досрочных выборов, но их нужно провести не с учетом  интересов отдельных политиков, а с учетом интересов всей страны.

- Когда?

Тут все просто. Или мы будем проводить выборы с учетом политической конъюнктуры тех, кто на гребне волны, или с учетом интересов людей. Мы за то - чтобы провести выборы с учетом интересов страны. Для этого нужно сделать пять шагов. Первое - установить мир на Востоке. Нельзя проводить выборы, когда в двух областях идет война. Нельзя лишать жителей двух областей права выбора. Если мы сейчас проведем выборы и  не дадим Востоку избрать своих представителей и отрежем Восток от Украины.

- Но президентские так же прошли!

Но это же разные вещи! Там избирают президента всей страны, а тут - представителя, который будет защищать интересы! И если Донбассу не дадут избрать представителей, то мы отрежем Восток от Украины, заинтересованные лица за границей скажут - "вы сами отрезали Донбасс от страны, он вам не нужен". И потом - у нас же каждые выборы - это раскол. Достаются самые радикальные лозунги, страну разрывают на части. И если мы, не потушив пожар на Востоке, опять за это возьмемся, то последствия могут привести к непредсказуемым последствиям. Второе. После того, как мир восстановлен, его надо закрепить децентрализацией. То есть - завершить конституционную реформу. Третий шаг. В соответствии с новой конституцией необходимо избрать легитимную местную власть, наконец - провести местные выборы. Четвертое. У нас нелегитимен ЦИК. Срок полномочий истек. Его надо переизбрать. Наконец, пятый шаг: необходимо утвердить систему выборов. На сегодняшний день предпочтения такие: "Свобода" и "Удар" хотят пропорциональную систему с открытыми списками. "Батькивщина" желает пропорциональную систему с закрытыми списками. Литвин высказывает предположение о стопроцентной "мажоритарке". Сегодня действует закон, определяющий смешанную систему, в пропорции 50/50. Партия регионов поддерживает эту смешанную систему с закрытым пропорциональным списком.

- Чем же смешанная система вас так привлекает?

Уравновешенностью. Необходима четкая система ответственности. Если мы предполагаем 100% пропорциональную систему, то есть общая ответственность за страну, но нет ответственности за конкретный регион, раньше при пропорциональной системе люди в некоторых селах не видели депутатов по 5-7 лет... Мы выходили из ситуации тем, что закрепляли за депутатами определенные районы - вот, мол, ты отвечаешь за дела конкретно в этом районе... При 100% мажоритарной системе мы имеем иную крайность: есть ответственность за каждую территорию, но нет ответственности за ситуацию в стране в целом. Я помню 1994-й год, когда мы избирались в парламент, у нас такая была ситуация: пришли депутаты с 450 программами, как их притереть, каждый лезет с проблемами своего села... Смешанная система предполагает персонификацию ответственности и на уровне депутата и на уровне партии. Кроме того, есть еще один момент. Членов разных партий у нас 3 миллиона человек. При пропорциональной системе мы, получается, будем избирать только из этих трех миллионов, что делать другим 42 миллионам, из которых могли бы выйти самовыдвиженцы? Это косвенное нарушение избирательного законодательства и не только, ведь каждый имеет право избирать и быть избранным... А так - чем шире ассортимент, тем лучше для покупателя!

- И когда вы ожидаете перевыборов с выполнением этих пяти пунктов?

Или конец этого года, или начало следующего.

- Многое может поменяться!

Но это будут выборы в интересах страны.

- Вы сами готовы снова перейти из списка на мажоритарный округ?

Да. Если в партии так решат, я пойду.

 

"Кабмин и парламентское большинство - это сиамские близнецы"

 

- Не так давно Минюст потребовал от Киевского окружного админсуда запретить КПУ. Как относитесь? Партию регионов хотят тоже запретить. А Коломойский и вовсе предлагает отобрать у тех, кто якобы поддерживает сепаратистов, собственность...

Новости по теме: Минюст просит суд Киева запретить деятельность КПУ

Мое отношение к запрету деятельности политических сил или люстрации очень простое. Главным судьей должен быть народ. Я тут согласен с президентом - пусть будут выборы, и если народ просто не дает партии проходного барьера - вот тебе и люстрация. Самая лучшая. Все остальное - политическая конъюнктура.

- Вас называли парламентским дирижером. Как сейчас во фракции с дисциплиной? Каждый волен голосовать, как желает или жесткая дисциплина сохраняется?

Все решения принимаются на фракции. Мы обсуждаем, дискутируем, высказываются разные точки зрения, потом происходит голосование и вырабатывается единая позиция фракции. Да, бывает такое, что принимаем решение о свободном голосовании, но в последнее время это было редко. Но если есть решение большинства на обсуждении, то его все должны поддерживать и голосовать именно так. Партийная дисциплина жесткая. Кстати, все так делают. "Свобода" голосует именно так. Если бы кто-то проголосовал за закон о языках бы, например, сразу же был бы изгнан из фракции и партии. Моментально.

- Но бывает же, что общие правила сталкиваются с проблемами мажоритарщиков, позиция которых может отличаться...

Но если мажоритарщик уже вошел во фракцию, значит, он признает правила командной игры. 

- Признаете ли вы право на переход из фракции во фракцию?

Конечно, у нас же крепостного права нет. От нас многие и ушли...

- Раньше многие законы "спускались" на фракцию ПР из Администрации президента. Сейчас над вами нет этого зонтика. Как работается? Легче?

Так же. Мы так же скрупулезно вычитываем каждый законопроект. В принципе, сейчас происходит примерно то же самое, только с коалицией большинства - им спускают законопроекты из Кабмина. Кабмин и большинство - сиамские близнецы. И это в принципе нормальная практика в парламентко-президентской модели, так во всех европейских странах функционирует парламент - проходят выборы, появляется большинство, оно формирует правительство и дальше поддерживает все его инициативы, придавая им силу закона голосованием. В такой модели оппозиции остается лишь критиковать, заблокировать принятие решений она не может. И это тоже логично - если власть берет на себя ответственность за страну, она должна работать. И тут все зависит уже от мастерства критики оппозиции - если получается хорошо, то на следующих выборах есть шанс поменяться с большинством местами...

Беседовал Сергей Костеж

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com