Девальвация гривны и возможная инфляция в первую очередь выгодны властям, - эксперт

17 февраля, 18:59

По его словам, сегодня многие аналитики говорит о том, что фактически Нацбанк не имеет возможности поддерживать обменный курс

Блінов
bnk.ua
Девальвация гривны и возможная инфляция в Украине в первую очередь выгодны властям. Об этом в эфире телеканала "БНК Украина" заявил экономический эксперт Андрей Блинов.

"Первая проблема, которая является чрезвычайно важной, - обвал национальной валюты, в которой, мы считаем, искусственно создана властью ради собственного обогащения. Потому что на скачках курса национальной валюты по отношению к иностранной обогатился не народ, а отдельные представители власти. Также речь идет о невыполнении бюджета, поэтому те обязательства, которые взяла на себя власть по выполнению доходной части бюджета 2014 года, не выполняют. Надо обратить внимание: сейчас уже 17 февраля, а информации о выполнении государственного и местного бюджетов за январь нет. Это означает, что ситуация катастрофическая. Поэтому девальвация гривны и возможная инфляция, которую провоцирует власть, прежде всего выгодны режиму еще и потому, что правительство имитирует выполнение бюджета, играя на разнице", - отметил эксперт.

По его словам, сегодня многие аналитики говорят о том, что фактически Нацбанк не имеет возможности поддерживать обменный курс, и гривна до получения как минимум следующего транша от России, находится в свободном плавании.

"Мы знаем, что прошло 6 дней после принятия постановления рабочих дней, тех знаменитых. Уже сегодня формируется дополнительный спрос на валютном рынке", - резюмировал Блинов.

Отметим, ранее экономисты назвали последствия девальвации гривны 10 февраля. Согласно их мнению, негативное влияние будет нанесено уровню жизни, платежеспособности граждан, зарплате и ВВП на душу населения.

Новости по теме: Доллар и гривна: Что происходит на украинском валютном рынке

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Viktor Shulik 17 февраля, 19:11
    Блинов, это который с Альфы? Интересно было бы услышать официальную позицию банка по этому поводу... например от Михайле или Шпека )))
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com