Нацбанк будет рассчитывать официальный курс гривны по новой методике

4 апреля, 10:40

Курс гривни к доллару США будет устанавливаться на уровне средневзвешенного рыночного курса, который формируется на текущий рабочий день по операциям покупки и продажи доллара США, без предусмотренных ранее возможных отклонений минус 2%

Нацбанк
Подробности
Национальный банк Украины изменил порядок расчета официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. 

С 4 апреля 2014 года официальный курс гривни к иностранным валютам и курсы банковских металлов будут определяться Национальным банком Украины на текущий рабочий день и будут действовать с момента их установки до следующего пересмотра. 

При этом официальный курс гривни к доллару США будет устанавливаться на уровне средневзвешенного рыночного курса, который формируется на текущий рабочий день по операциям покупки и продажи доллара США, без предусмотренных ранее возможных отклонений минус 2%. 

"Официальный курс гривни к доллару США рассчитывается как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, который сложился на текущий рабочий день по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины НБУ. Об этом говорится в постановлении правления Национального банка Украины от 31 марта 2014 года №180 "О внесении изменений в Положение об установлении официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов", зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 1 апреля 2014 года под №375/25152", - сказано в сообщении.

Курс гривны к другим иностранным валютам и курсы банковских металлов будут устанавливаться на основании их котировок на международных рынках и официального курса гривны к доллару США, установленного на текущий день.

Нацбанк планирует устанавливать и обнародовать официальный курс гривни каждый рабочий день после 12:00.

Как известно, ранее курс гривни к свободно конвертируемым валютам и валютам стран, являющихся главными внешнеэкономическими партнерами Украины, а также курс банковских металлов начинали действовать на следующий день после дня их утверждения. 

Новости по теме: Нацбанк Украины оштрафовал на 270 тыс. гривен 11 банков за незаконные финансовые операции


Напомним, начиная с 7 февраля 2014 года Национальный банк Украины уже устанавливал официальный курс гривни к доллару США на уровне средневзвешенных рыночных котировок, то есть по результатам торгов на межбанковском валютном рынке Украины. Теперь такой порядок закрепляется на нормативном уровне.

Напомним, Национальный банк Украины разрабатывает Стратегию развития финансового сектора до 2020 года, которая в перспективе станет основой реформы банковской системы Украины. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com