МИД заявляет о нарушении прав украинских журналистов в Абхазии

14 марта, 16:44

"По убеждению наших журналистов, люди в гражданском были сотрудниками Федеральной службы безопасности России, о чем свидетельствует в частности информация, которую они использовали при допросе", - добавил Перебыйнис

Пресса_журналист
uralcons.org
Министерство иностранных дел заявляет о нарушении прав украинских журналистов на территории Абхазии. Об этом на брифинге сообщил журналистам директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебыйнис, сообщают "Українські новини". 

"К сожалению, мы констатируем, что 2 дня тому назад на территории Абхазии были задержаны и фактически взяты в плен несколько групп журналистов украинских телеканалов ("1+1" и "Украина"). Журналисты, граждане Украины, были задержаны Службой безопасности Абхазии с целью проведения, как они выразились, "дружественной беседы". Позднее к этой так называемой "дружественной беседе" присоединилась люди в гражданском, по словам самих журналистов, славянской внешности с прекрасным русским языком, которые заявили нашим соотечественникам, что это уже не "дружественный разговор", и что они арестованы за шпионаж", - сказал Перебыйнис.

По его словам, журналисты подвергались морально-психологическому давлению, их также обвиняли в якобы попытках поссорить страны и вмешательстве во внутренние дела Абхазии.
Также были высказаны угрозы, что их отвезут в изолятор, где их никто не сможет найти - ни власти Украины, ни власти Грузии. "По убеждению наших журналистов, люди в гражданском были сотрудниками Федеральной службы безопасности России, о чем свидетельствует, в частности, информация, которую они использовали при допросе", - добавил Перебыйнис.

В данном контексте журналистов спрашивали о наличии аккредитации и разрешении на работу, а также паспортные и другие персональные данные. Кроме того, после 5-часового удержания граждан Украины сотрудниками ФСБ был уничтожен отснятый видеоматериал.

В заключение Перебыйнис сказал, что МИД выражает глубокую обеспокоенность подобными инцидентами, и выразил надежду, что представители силовых структур России будут уважать право журналистов на совершение их профессиональной деятельности.

Как сообщало агентство, Министерство иностранных дел России считает попранием свободы прессы отказ во въезде в Украину журналистам ряда российских средств массовой информации.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Светлана Воронцова 16 марта, 06:49
    На вышеперечисленных каналах работают не журналисты, а пропагандисты".
  • Oleg Khromov 14 марта, 16:59
    Все журналисты - продажные пачкуны и ни один "хозяин" не позволит им иметь собственное мнение!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com