МВФ предоставит Украине финансовую помощь: Полный текст заявления

27 марта, 11:56

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) находилась в Киеве в период с 4 по 25 марта с целью ознакомления с текущей экономической ситуацией и обсуждения программы экономических реформ правительства, поддержку которой смог бы предоставить МВФ

МВФ
Фото из открытых источников
МВФ объявляет о достигнутом на уровне экспертов понимании относительно предоставления Украине кредита на сумму 14-18 млрд долл. США на условиях "стэнд–бай". Мы предоставляем полный текст заявления МВФ.

Николай Георгиев, руководитель миссии МВФ в Украине, находясь в Киеве, заявил сегодня о нижеследующем:

"Миссия достигла взаимопонимания с руководством Украины на уровне экспертов по программе экономических реформ, в поддержку которой Международным валютным фондом может быть предоставлен двухлетний кредит "стэнд-бай". Сумма финансовой поддержки со стороны широкого международного сообщества, которую откроет программа, составляет 27 млрд долл. США, которые будут предоставлены в течение следующих двух лет. Доля помощи со стороны МВФ в этой сумме будет колебаться от 14 до 18 млрд долл. США, точная сумма будет определена сразу после расчета всего объема помощи по двусторонним и многосторонним источникам.

Договоренности с правительством Украины должны быть утверждены руководством МВФ и Советом Директоров МВФ. Ожидается, что Совет Директоров рассмотрит этот вопрос в апреле после утверждения руководством Украины мощного и комплексного пакета предварительных мер, направленных на стабилизацию экономики и создание условий для устойчивого развития.

За последний год макроэкономический дисбаланс в Украине достиг неприемлемого уровня. Режим курсовой привязки и завышенный обменный курс (имевшие место до недавнего времени ) привели к росту дефицита счета текущих операций до уровня свыше 9% ВВП. В свете значительных платежей по внешним обязательствам и ограниченного доступа к международным рынкам долговых обязательств, международные резервы в начале 2014 г. сократились до критически низкого уровня - 15,5 млрд долл. США. В 2013 г. фискальный дефицит составил 4,5% ВВП, а правительство накопило значительные задолженности по финансированию расходов. В 2013 г. дефицит государственной компании НАК "Нафтогаз", обусловленный резким ростом объемов продаж газа по ценам ниже себестоимости, достиг почти 2% ВВП. Если не принять меры в контексте политики в этом секторе, объединенный дефицит государственного бюджета и НАК "Нафтогаз" в 2014 г. возрастет до более 10% ВВП.

После периода напряженной политической и экономической турбулентности, наблюдавшейся в последние месяцы, Украина достигла определенной стабильности, однако огромные проблемы остаются. Для того, чтобы защитить резервы и решить вопрос завышенного курса отечественной валюты, Национальный Банк Украины (НБУ) в феврале перешел на режим плавающего обменного курса. Меры, введенные в феврале и марте, помогли стабилизировать финансовые рынки и обеспечить выполнение платежей, составили критический приоритет для бюджета. Вместе с тем экономический прогноз остается сложным, наблюдаются признаки скатывания экономики обратно в фазу рецессии. Учитывая текущее отсутствие доступа к рынкам, вырисовывается проблема обеспечения крупных сумм для погашения внешнего долга в 2014-2015 гг.

Цель правительственной программы экономических реформ - восстановить макроэкономическую стабильность и вывести страну на путь доброкачественного управления и устойчивого экономического роста, одновременно обеспечив защиту уязвимым слоям населения. Ядро программы сформируют реформы в следующих областях: монетарная и валютно-курсовая политика, финансовый сектор, фискальная политика, энергетический сектор, а также укрепление государственного управления, усиление прозрачности и улучшение бизнес-климата.

Монетарная политика будет более предметно сосредотачиваться на вопросе стабильности внутренних цен с одновременным соблюдением режима гибкого обменного курса. Это поможет преодолеть дисбаланс во внешнем секторе и облегчит процесс постепенного восстановления международных резервов. В течение следующих 12 месяцев НБУ планирует перейти на инфляционное таргетирование, которое станет "якорем" для инфляционных ожиданий.

Реформы в финансовом секторе будут сосредотачиваться на том, чтобы обеспечить: (і) ситуацию, при которой банки будут здоровыми, ликвидными, с хорошим уровнем капитализации, ( ii ) совершенствование регулятивно-надзорной базы Национального Банка Украины, в т. ч. ее подразумевающееся соответствие требованиям оптимальной международной практики и консолидированного надзора, а также ( iii ) содействие решению вопроса о нерабочих займах в банковском секторе.

Фискальная политика будет ориентироваться на обеспечение выполнения обязательств по финансированию приоритетных расходов в ближайшие месяцы, а также имплементацию мер, направленных на более глубокую корректировку ситуации, на средне-срочную перспективу. Начальная стабилизация в 2014 г. будет достигнута путем комбинирования мероприятий, направленных на повышение доходов и сокращение расходов. На 2015-16 гг программа предусматривает постепенную корректировку фискальной ситуации, ориентированную на расходную часть, темпы которой будут сопоставимы с темпами восстановления экономики, а также обеспечение защиты уязвимых слоев населения, ориентируясь на сокращение фискального дефицита до уровня примерно 2,5% ВВП к 2016 г.

Реформы в энергетическом секторе будут сосредоточены на том, чтобы сократить тормозное влияние, которое производит этот сектор на фискальную ситуацию, и повысить его эффективность. Ключевым шагом для обеспечения этой цели будет постепенное повышение розничных тарифов на газ и теплоснабжение. Важно заметить, что этот процесс будет подкреплен расширенными мерами по социальной защите, которые должны смягчить негативное влияние на бедные слои населения. Со временем программа сосредоточится на мерах по улучшению прозрачности финансовых счетов НАК "Нафтогаз" и реструктуризации компании с целью уменьшения ее расходов и повышения эффективности.

Реформы, нацеленные на совершенствование государственного управления, повышение прозрачности и улучшение бизнес-климата, станут центральным элементом программы. Мероприятия в рамках политики в отношении этих секторов будут предусматривать принятие нового закона о государственных закупках, чтобы закрыть лазейки для избежания соблюдения конкурентных процедур, меры, направленные на облегчение для бизнеса процедуры получения возмещения НДС, а также ежеквартальное проведение независимого аудита счетов НАК "Нафтогаз". Вышеуказанные меры, а также другие шаги будут разрабатываться в полном объеме при помощи Всемирного Банка, ЕБРР и других международных организаций, и должны обеспечить более прозрачную работу правительства, решить застарелые вопросы, касающиеся государственного управления, и ликвидировать препятствия на пути к экономическому росту. Кроме того, МВФ подготовит комплексное диагностическое обследование, которое будет касаться системы мер противодействия коррупции, разработки и имплементации законов и нормативных документов, вопросов эффективности судебной системы и налогового администрирования.

Правительственная программа реформ правильно ориентирована на решение основных экономических вызовов, стоящих перед Украиной. Залогом успешного достижения этих важных целей будет последовательное и неуклонное ее внедрение в жизнь, что обеспечит этим усилиям поддержку со стороны международного сообщества".

Новости по теме: Правительство предлагает тотальную приватизацию госсобственности

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Igor Pes 27 марта, 12:39
    Витторио Маджестик Сегодня, 12:32 Вы уже прокурор и судья в одном лице? Стало модно выносить приговоры в этой стране без суда и следствия? Повторяю - перед тем, как кого-то в чем-то обвинять, думать нужно головой. Кстати за такие вот обвинения есть статья.
    борг нафтогазу біля 6 млрд. дол. Твоя версія, як повернути цей борг. Давай, порадуй нас своєю ерудицією
  • Igor Pes 27 марта, 12:08
    тарифи на газ вже давно потрібно було піднімати, але янукович так сильно хотів стати царем, що в тридешево продав нашу країну, добре, що народ зірвав цю угоду купівлі-продажу
    Андрей Фоменко 27 марта, 12:22
    идиот - это на долго, если не сказать что навсегда.
    Витторио Маджестик 27 марта, 12:25
    Думать головой в 2014 году еще никто не отменял!
    Igor Pes 27 марта, 12:26
    ну от і подумай, чого нафтогаз загнали в борги. Як ти думаєш, ми би повертал борг, якщо думалка функціонує як потрібно, то ти зрозумієш - здача ГТС.
    Витторио Маджестик 27 марта, 12:32
    Вы уже прокурор и судья в одном лице? Стало модно выносить приговоры в этой стране без суда и следствия? Повторяю - перед тем, как кого-то в чем-то обвинять, думать нужно головой. Кстати за такие вот обвинения есть статья.
    Артем Басенко 27 марта, 12:34
    Ой посмотрим на тебя через пару лет с такой тенденцией. Как у меня тётка говорит - Мне ЕС надо, у меня дочька в германии живет, мне ездить туда без визы можно станет. А сама постоянно горюнится, ой пенсия маленькая, ой за квартиру платить треть пенсии. А вот когда заводы начнут тормозить, посмотрим на твою голову задраную к горе.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com