МИД РФ осуждает задержание журналистов LifeNews в Украине и требует их немедленного освобождения

22 мая, 21:36

В МИД добавили, что то, как власти в Киеве относятся к международному праву и правам человека, "характеризует их собственную легитимность, законность действий и доверие в глазах общественности, народа и международного сообщества"

Пресса_журналист
uralcons.org
Министерство иностранных дел России осуждает задержание журналистов LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина в Украине и требует их немедленного освобождения. Об этом пишет пресс-служба внешнеполитического ведомства РФ.

"МИД России требует немедленного освобождения российских журналистов и обеспечения условий для свободной работы СМИ в Украине. Призываем руководство ОБСЕ, Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине принять все необходимые меры для достижения этих целей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что российская сторона разочарована итогами обсуждения на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене 22 мая вопиющего факта задержания на Украине российских журналистов телеканала LifeNews.

"Данный вопрос был поднят по инициативе России. Мы ожидали четкого и недвусмысленного осуждения недопустимых действий властей в Киеве, требования освободить незаконно удерживаемых представителей СМИ. К сожалению, этого не произошло, что стало следствием политики "двойных стандартов" ряда стран ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Новости по теме: Организация Human Rights Watch потребовала от Киева немедленно освободить журналистов LifeNews

"Считаем абсолютно нетерпимой ситуацию, когда задержанным журналистам отказывают во встрече с адвокатами, консульскими работниками и представителями ОБСЕ. Полная безвестность вызывает опасения их родственников и близких. Подобные действия тех, кто правит в Киеве, являются грубым нарушением общепризнанных норм и стандартов в сфере прав человека, соблюдение которых гарантировано в том числе в соответствии с положениями ряда универсальных и региональных международных договоров. Речь идет в частности о статьях 9 (право на свободу и личную неприкосновенность), 12 (право на свободное передвижение для лиц, законно находящихся на территории какого-либо государства), 14 (процессуальные права человека в ходе судопроизводства) и 19 (право на свободу выражения мнения) Международного пакта о гражданских и политических правах, а также статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 10 (право на свободу выражения мнения) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - подчеркивается в пресс-службе.

В МИД также добавили, что то, как власти в Киеве относятся к международному праву и правам человека, "характеризует их собственную легитимность, законность действий и доверие в глазах общественности, народа и международного сообщества".

Как сообщалось ранее, в минувшее воскресенье в Краматорске украинские военные задержали журналистов LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. Представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что ряд задержанных в Украине журналистов имел "фальшивые аккредитации"Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров пригрозил Киеву "жесткими" действиями, если задержанные в Краматорске журналисты LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин не будут освобождены.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • NiNo 22 мая, 22:04
    Citizen 22 мая, 23:55
    Флешмоб #SaveOurGuys в защиту арестованных на Украине журналистов LifeNews «Спасите наших парней»
  • Виктор Бо 22 мая, 21:48
    Давайте подумаем.. Почему гранатомет? Не пистолет, не пулемет, не граната, а гранатомет? Польский.. Думаю все было так.. -за что арестовывать? -Да подсунете им что нибудь! -Что? -пистолет! -нет.. Пистолет скажут для самообороны-никто не возбудится.. Ничего не пришьешь.. Давай гранату! -не.. Не серьезно.. Скажут нашли.. -Гранатомет!! Точно! Кто гранатомет возит для самообороны! -Клади гранатомет.. Положили.. Какой был.. А он - польский! Лучше всего снайперскую винтовку подбрасывать.. Она точно не польская, и сердито! (Кажется уже и такой случай был...)
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com