Патриарх Кирилл надеется, что при Порошенко в Украине прекратится кровопролитие

27 мая, 14:17

Глава РПЦ отметил, что перед Порошенко стоит непростая и очень важная задача — найти способы примирения враждующих

патриарх Кирилл
"РИА Новости"
Глава РПЦ патриарх Кирилл поздравил кандидата в президенты Петра Порошенко с победой на внеочередных выборах президента Украины. Об этом говорится в его послании, обнародованном на сайте РПЦ.

"Узнав о выборе большинства проголосовавших 25 мая граждан Украины, хотел бы поздравить Вас и обратить к Вам пастырское слово, поделиться своими мыслями и надеждами", - отметил патриарх Кирилл.

"Вместе со многими людьми уповаю, что властные полномочия, которые сегодня оказываются в Ваших руках, послужат благу и востока, и запада, и севера, и юга Украины. Надеюсь, что навсегда прекратится кровопролитие, что никто не будет притеснен или унижен, что реализуется жизненный, мировоззренческий и культурный выбор каждой группы населения страны, что церковная жизнь будет протекать без какого бы то ни было государственного или политического вмешательства, а решения, необходимые для нормализации, совершенствования и развития этой жизни, будут приниматься свободно и нестесненно, в духе верности каноническому порядку", - говорится в послании.

Глава РПЦ отметил, что перед Порошенко стоит "непростая и очень важная задача — найти способы примирения враждующих, сделать все возможное для восстановления гражданского мира и согласия". "Убежден, что в сложившейся ситуации необходимо поддерживать открытый диалог с народом и общественными лидерами, прислушиваться к мнению всех жителей страны", - отметил патриарх.

И пожелал Порошенко "Божия водительства во всех предстоящих трудах и ответственных решениях".

Новости по теме: Кабмин планирует разработать концепцию отношений между государством и церковью

Напомним, 25 мая в Украине состоялись внеочередные выборы президента. Явка составила 60,29%.

По результатам обработки ЦИК 96,1% электронных протоколов, абсолютное первенство держит кандидат в президенты Петр Порошенко - 54,5% голосов. Второе место занимает лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко с 12,87% голосов избирателей. На третьем месте - лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко (8,37% голосов).

Накануне Порошенко заявил, что рассчитывает на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным уже в первой половине июня.

Отметим, что Кабинет министров Украины намерен разработать законопроект "О концепции государственно-церковных отношений".

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com