МИД Украины сообщил о разработке плана освобождения военных инспекторов ОБСЕ из плена в Славянске

29 апреля, 13:48

Детали плана не уточняются

МИД Украины
"Вести"
Украина совместно с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) разработала план освобождения военных инспекторов ОБСЕ из плена в Славянске Донецкой области, сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Данил Лубкивский, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы разработали четкий план для того, чтобы обеспечить освобождение заложников. Он предусматривает целый ряд необходимых мер, и мы надеемся, что они будут освобождены немедленно", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

В то же время он не уточнил детали плана.

Также Лубкивский приветствовал введения США и ЕС новых санкций против России и отметил, что Украина в случае пересечения российскими войсками украинской границы готова дать военный отпор, но надеется, что до этого не дойдет и конфликт удастся уладить мирным путем переговоров.

Как сообщалось, 25 апреля на въезде в Славянск силы самообороны остановили автобус, в котором находилась инспекционная группа, работающая в Украине согласно решению ОБСЕ по Венскому документу-2011 о мерах укрепления доверия и безопасности, и отконвоировала его в город. В автобусе находилась группа из восьми человек - четыре немецких офицера, а также по одному гражданину Швеции, Польши, Дании и Чехии. 27 апреля военный наблюдатель из Швеции Ингви Томас Йохансон был освобожден в связи с сахарным диабетом. Остальные офицеры сообщили в минувшее воскресенье журналистам в Славянске, что находятся не в плену, а в гостях у народных ополченцев.

Новости по теме: Генсек ОБСЕ Заньер 30 апреля прибудет в Киев, - Дещица

Всего же, по данным СБУ, активисты самообороны в Славянске (Донецкая обл.) силой удерживают около 40 человек.

Сегодня в СМИ появилась информация, что Германия может применить свой спецназ для освобождения заложников в Славянске.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • AndrewSklarenko 29 апреля, 15:03
    Введите санкции против Пономарева, арестуйте его счета в западных банках:-)) Силой вызволить задержанных не удастся, будет еще один провал СБУ. А по хорошему - обменять их на арестованных активистов федералистов - слабо?
  • RobinBobin 29 апреля, 14:21
    Да знаем мы ваш план - подгоните чувакам еще 10 танков и БТР-ов
  • Владимир Бовдуй 29 апреля, 14:02
    или они уже списали пленных?
  • Дима Попов 29 апреля, 13:59
    Обменяются пленными?
    pavloff_e 29 апреля, 14:57
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com