По закону 230-летней давности Турция имеет права на Крым, - эксперты

19 марта, 03:45

Автор статьи обращает внимание на юридическую деталь

Турция
Фото из открытых источников
Турецкая общественность бурно отреагировала на решение крымского референдума. Ряд турецких изданий опубликовали мнения турецких экспертов-политологов, в которых говорится, что, если Крым объявляет о независимости, то он автоматически подпадает под турецкую юрисдикцию, говорится в материале издания Hürriyet.

"Об этом свидетельствует договор, который подписали 230 лет назад Османская и Российская империи. Согласно документу, подписанному российской императрицей Екатериной Великой 19 апреля 1783, Крымский полуостров переходит из состава Османской империи в состав России", - идется в материале издания.

Автор статьи обращает внимание на юридическую деталь: "Однако одним из важнейших является пункт, который предусматривает условия о том, что полуостров не провозгласит независимость и не может быть передан третьей стороне. Иначе Крым должен автоматически быть возвращен под эгиду Турции".

"Еще в 1991 году, после распада СССР и возникновения независимой Украины, Турция уже имела формальное право вернуть себе Крым. Однако правительство Турции, который тогда возглавлял Тургут Озал, учитывая геополитические изменения на севере Турции и изменения общей мировой конъюнктуры, не стал отстаивать эту позицию. Турция ограничилась только тем, что потребовала восстановления прав крымских татар, проживающих в Крыму в меньшинства", - резюмирует издание.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Оксана К 19 марта, 18:35
    Катерина Чичерина Сегодня, 08:45 а три дня уже люди радуются в Крыму с флагами России исполняя российский гимн тоже под дулами автомата? Смотрите меньше УкрТВ и больше анализируйте, а не воспринимайте буквально все, что вам льют в уши!!!
    Ну радуйтесь пока, Путлер сейчас добрый) Вам бы тоже не мешало больше анализировать...Ведь УкрТв нам сейчас Африку показывает, а не Крым, правда? А в Крыму ни одного военного нет, это все правый сектор спектакли показывает. Что можно ждать от человека, который даже от своих отказывается, говоря что в Крыму не русские военные, а форму можно купить где угодно? Или это тоже укр.тв смонтировало по кусочкам речь Путлера?
  • Константин Алферов 19 марта, 13:23
    Бред.Российская империя прекратила существовать после революции и все договора перестали действовать.В связи с этом и Аляску Россия вернуть не может
  • Rooh 19 марта, 07:52
    Во первых Османской империи больше нет. Во вторых какого хрена они могут заявлять права на НЕЗАВИСИМЫЙ Крым. В третьих все эти бурления говен абсолютно бесполезны это понимают все. Крым теперь Русский и никто на сможет этого изменить.
    permanya 19 марта, 08:23
    :-) Мне кажется, что Турки такого заявить не могли. Турецкая республика при образовании отказалась от наследия Османской империи. Турция не отвечает ни по долгам, ни по делам Османской империи. Иначе давно бы ответили за геноцид Армян
  • Oleg Khromov 19 марта, 07:49
    Суворова, видать забыли?
  • Роман Большепузов 19 марта, 07:30
    Эксперты такие эксперты...
  • Елена Сергеевна 19 марта, 07:00
    так можно прийти к тому, что ссср нужно восстановить и присоединить несколько славянских государств ну и аляску вернуть так, как сша арендовало эту территорию,хрень то можно всякую пороть, нужно только сначала народ спросить, что он хочет.
    eglet 19 марта, 07:08
    Про аляску Вы загнули - есть купчая о продаже.... то что казна денег не поучила, так чиновники всегда бы ли не сильно честные.
    Konstantin Levit (starigami) 19 марта, 08:09
    Та ладно вам. Мнение народа... Под дулом автомата и с достаточным количеством запасных бюллетеней примерно так процентов в 20, да ещё если вопросы правильно сформулировать, так чтобы особо выбора не было, любое мнение сделать можно.
    Катерина Чичерина 19 марта, 08:45
    а три дня уже люди радуются в Крыму с флагами России исполняя российский гимн тоже под дулами автомата? Смотрите меньше УкрТВ и больше анализируйте, а не воспринимайте буквально все, что вам льют в уши!!!
  • JulyDeviPindos 19 марта, 06:57
    Каклядь и турки сосут
  • Tatyana Busharina 19 марта, 06:39
    Распад Османской империи сопровождался массовой резней и депортацией христианского населения (армян, греков, ассирийцев, курдов), продолжавшейся до 1926 года. В 1923 году был подписан Лозаннский договор, в котором были установлены новые границы Турции.[5] 29 октября 1923 года турки провозгласили Турецкую республику во главе с президентом Мустафой Кемалем Ататюрком.[5]
  • Mails Boyl 19 марта, 06:11
    Так они выходят тоже вчеоа просрали Крым, абыдно да..
  • Andrey Chirkaev 19 марта, 05:36
    Ну все, начался распил Украины. )))) Ща турки заявят, раз крым уже отпилили, давайте нам в компенсацию Одессу с областью. ))))) А там и Австрия создаст союз с Венгрией для возращения им Волыни. ))))))
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com