Предоставив скидку на газ, Россия планирует в дальнейшем завершить интеграцию Украины в ТС, - нардеп

17 декабря 2013, 22:02

По словам политика, если Путин предлагает Украине какие-то уступки, значит, он видит для себя какую-то выгоду

Емец
bnk.ua
Снижение Россией цены на газ для Украины - это задаток для дальнейшего вступления страны в Таможенный союз. Об этом заявил в эфире телеканала "БНК Украина" народный депутат от фракции ВО "Батькивщина" Леонид Емец.

"Я так понимаю, что эта сумма - это только задаток перед Украиной, поэтому в дальнейшем, это в планах Путина, полностью завершить интеграцию Украины в Таможенный союз", - сказал политик.

По его словам, Путин как представитель имперской России никогда не уступит собственным интересам. "Если он предлагает Украине какие-то уступки, значит, он видит здесь для себя какую-то выгоду. Главный вопрос: что предложил Янукович от Украины за скидку за газ, за эти 15 млрд...Скорее всего, Украина будет рассчитываться своим имуществом: землей, государственными предприятиями, газотранспортной системой", - отметил Емец.  

Напомним, сегодня в Москве под председательством президентов Виктора Януковича и Владимира Путина состоялось шестое заседание Украинско-российской межгосударственной комиссии. По итогам заседания комиссии "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали дополнение к долгосрочному газовому контракту от 2009 г., который действует до 2019 г. Стоимость газа снижена до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Раньше эта цена была около 400 долларов. Кроме того, было договорено, что Россия разместит 15 млрд долл. из Фонда национального благосостояния в суверенные еврооблигации Украины в 2013 и 2014 годах. Также Украина и Россия подписали план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонних отношениях на 2013-2014 гг. и межправительственный протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 году. Отметим, что президент РФ заявил, что не обсуждал с Януковичем вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com