Украине предстоит жесткая конкуренция с Россией и без войны, - Тарута

30 марта, 21:03

У Украины остается зависимость от российского рынка в машиностроении. Однако в тяжелых отраслях страна постепенно переориентируемся на другие рынки, сказал Тарута

Тарута
Фото из открытых источников
Экономика юго-восточных регионов Украины в непростых условиях постепенно переориентируется с российского на другие рынки. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

"Ситуация в экономике юго-востока непростая. Кризис охватил не только металлургию и смежные с ней отрасли, но и машиностроение, которое достаточно хорошо себя чувствовало. Своя экономическая ситуация и в России. С одной стороны, там давно существует протекционизм для собственного производителя, что понятно. С другой, энергоносители у них гораздо дешевле и продукция конкурентная. Поэтому сегодня мы не поставляем в Россию не потому, что нам кто-то не дает или мешает — у нас рынок практически по всем позициям открыт, а потому, что поставлять в Россию менее выгодно, чем в дальнее зарубежье", - отметил губернатор.

"Поэтому у нас действительно остается зависимость от российского рынка в машиностроении. Однако в тяжелых отраслях мы постепенно переориентируемся на другие рынки", - сказал он.

По словам Таруты, в случае введения против России санкций украинские производители окажутся в выигрыше до тех пор, пока Россия не ответит симметрично и не закроет свои рынки.

Новости по теме: Тарута: Украина должна протянуть руку Востоку, если хочет его сохранить

"Вопрос в другом. Российские компании изначально имели лучшую рентабельность и возможность доступа к более дешевым длинным деньгам со стороны государства. Поэтому они могли достаточно много инвестировать, создать много новых мощностей и сегодня в состоянии свободно восполнять импорт со стороны Украины. То есть, нам в любом случае предстоит дополнительная жесткая конкуренция. Даже без войны", - считает глава Донецкой ОГА.

Ранее губернатор Донецкой области заявил, что Донбасс живет за счет дотаций

Источник: Зеркало недели. Украина
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • EC-EC 30 марта, 21:27
    "мы постепенно переориентируемся на другие рынки" Эт точно, завалим Германию станками. :):):):):)
    MisterM 30 марта, 21:59
    Та ни, это он за себя с Порошенко говорит, на стадо населяющее страну ему насрать.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com