Инфляция в еврозоне продолжает падать, повышая возможность снижения базовой ставки ЕЦБ

31 января, 13:50

Темпы роста потребительских цен в еврозоне находятся ниже целевого уровня ЕЦБ в 2% уже 12 месяцев подряд. Более того, инфляция в регионе находится ниже уровня в 1% уже четыре месяца подряд

еврозона
Фото из открытых источников
Потребительские цены в еврозоне в январе выросли на 0,7% относительно того же месяца 2013 года, свидетельствуют данные cтатистического управления Европейского Союза. Курс евро по отношению к доллару упал до десятидневного минимума, по отношению к иене – до двухмесячного минимума, пишет Reuters.

Темпы роста потребительских цен в еврозоне находятся ниже целевого уровня Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 2% уже 12 месяцев подряд, с февраля прошлого года. Более того, инфляция в регионе находится ниже уровня в 1% уже четыре месяца подряд.

Стоимость энергоносителей в еврозоне уменьшилась в январе на 1,2% после стагнации в декабре. Продукты питания, алкоголь и табачная продукция подорожали на 1,7%.

Инфляция без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей в январе ускорилась до 0,8% с 0,7% месяцем ранее, что совпало с ожиданиями экспертов.

Напомним, инфляция в еврозоне в декабре 2013 года снизилась до 0,8% - с 0,9% в ноябре. В октябре, когда темп роста цен был зафиксирован на уровне четырехлетнего минимума - 0,7%, Европейский центробанк был вынужден понизить учетную ставку до рекордно низкого значения - 0,25%. На последнем заседании 9 января ЕЦБ не стал менять свою финансовую политику.

Но дальнейшее понижение индекса потребительских цен может стать триггером для понижения базовой ставки ЕЦБ.

"Я не ожидал бы действие на следующей неделе (заседание ЕЦБ 6 февраля, - ред.), значительная корректировка возможна позже, может быть, в марте", - говорит Фредерик Дюкрозет, старший экономист по Еврозоне в Credit Agricole.

Безработица в зоне евро, согласно данным Евростата, держится на рекордно высоком уровне 12% третий месяц подряд – около 19 млн человек остаются безработными, задерживая возможности экономического  роста.

Новости по теме: Экономике еврозоны грозит затяжной период низкой инфляции, - глава ЕЦБ

Длительное падение цен – негативное явление, которое может привести к  рецессии. Учетная ставка – это процент, под который ЕЦБ выдает кредиты банкам. Чем ниже учетная ставка, тем ниже банки опускают процент по кредитам для населения и бизнеса. Ее понижение призвано через повышение покупательской способности увеличить объемы производства бизнеса, а значит – стимулировать рост экономики.  

Главным тормозом для роста цен в Европе является низкий спрос на товары. Потребители откладывают покупку товаров в кредит, чтобы приобрести их за свои деньги в будущем. Это, в свою очередь, является угрозой для роста производства.

Источник: Reuters
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com