Амнистия: Гордиев узел Банковой и Майдана

31 января, 10:26

Президент открыто вмешался в происходящее в стране

Рада
bnk.ua
 Вчера ход украинской революции пришел к своей критической точке - каждая из сторон конфликта полностью раскрыла карты и показала свою позицию в нынешнем гражданском конфликте.

Рада не поможет

То, что гражданский конфликт будет и далее развиваться по восходящей, стало очевидно по событиям в Верховной Раде и действиям президента.

Новости по теме: Оппозиция заявляет о неперсональном голосовании за закон об амнистии

Относительное потепление, которое началось позавчера в Верховной Раде, вчера закономерно загасло и сменилось ледяным ветром. Слабая надежда на компромисс (за которым просто скрывалась передышка для обеих сторон) быстро растаяла после того, как еще утром стало известно, что Виктор Янукович не подписал постановление об отмене законов 16 января. Далее, весь день в Раде у оппозиции ушел на то, чтобы попытаться найти компромисс с Партией регионов по вопросу о законе об амнистии. Конечно же, затея была обречена на провал изначально, поскольку позиции как ПР, так и оппозиционных партий были очень жесткими и не предполагали компромиссов.

Так, в оппозиции требовали немедленно освободить всех задержанных МВД. Оппозиционеры получили поддержку лидера дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и Элмара Брока. В Партии регионов, в свою очередь, начали торговаться и предложили  отпустить арестованных протестующих (среди которых есть и вовсе случайные прохожие) в обмен на... освобождение ОГА, Майдана, улицы Грушевского и других занятых протестующими объектов.

Такое предложение возмутило оппозицию и было тут же названо "захватом заложников".

 

Новости по теме: Главные темы ток-шоу "Место действия с Матвеем Ганапольским": закон об амнистии и больничный Януковича

Видя, что ситуация выходит из-под контроля, ряды большинства дрогнули. До самого вечера шли консультации, которые в основном происходили ввиду того, что несколько десятков членов фракции Партии регионов отказались поддерживать проект закона об амнистии, предложенный представителем президента в ВР Юрием Мирошниченко. Случай невиданный, и вскоре в парламент для подавления бунта прибыло все руководство страны во главе с Виктором Януковичем.

 

Новости по теме: Закон об амнистии демонстрантов не распространяется на правоохранителей, - Лукаш

Выход президента

На самом деле в период пребывания на посту президента поступок Виктора Януковича - из ряда вон выходящий. В парламенте нынешний президент после инаугурации бывал довольно нечасто (можно сосчитать по пальцам одной руки). Теперь же Янукович беседовал с фракцией ПР несколько часов - по словам самих регионалов, славших из зала заседаний смс-сообщения своим коллегам от оппозиции, президент разговаривал с каждым членом фракции, убеждая его поддержать президентский законопроект об амнистии.

Таким образом президент взял, можно полагать, ответственность за принятие именно такой редакции закона об амнистии на себя.

И это тоже важно. Ранее во всех конфронтационных явно неразумных действиях силовиков и парламентариев (жестокий разгон Майдана 30 ноября, попытка его разгона 10 декабря, принятие законов 16 января), которые вели к новому витку противостояния многие готовы были узреть неразумные или сознательно вредительские действия силовиков или "силового" крыла в ПР. Такая точка зрения подразумевала, что президент на самом деле заинтересован в мирном исходе противостояния, но его постоянно подставляют различные силы, которые желают дестабилизировать обстановку в стране.

Сегодня всем сторонникам вышеуказанного тезиса было дано довольно вразумительное опровержение самим президентом: "закон об амнистии" должен быть принят именно в редакции - амнистия в обмен на здания. И точка. С другой стороны, всем, уверенным в монолитности Партии регионов также было дано опровержение самими регионалами, которых пришлось "ломать" самому главе государства. Возникает закономерный вопрос: Виктор Янукович теперь каждый раз будет в Раду приезжать, чтобы контролировать ход голосования и обсуждения любого законопроекта на фракции?

Законопроект, конечно же, составлен так, что подразумевает новый виток противостояния. В частности, он требует освободить все объекты, занятые протестующими (для Майдана и ул. Крещатик даже прописан отдельный абзац в девятом параграфе, где прямо сказано о "и других" улицах и объектах в городе Киеве). Иными словами, власть прямо поставила условие распустить Майдан (то есть - капитулировать), угрожая в противном случае посадить всех протестующих. Логично, что оппозиция и народные рады на местах отмели закон, тем более, что на это имеются чисто юридические основания: законопроект вносился на голосование  без согласований в комитетах, на фракциях, обсуждений, чтений, кроме того, оппозиционеры и журналисты вновь уличили регионалов голосовании "за того парня".

 

Новости по теме: Закон об амнистии вводится после появления на сайте ГПУ информации об освобождении админзданий и ул. Грушевского

Отметим, что от президента все еще ждут подписания компромисса - постановления об отмене законов 16 января. Однако, пока президент медлит.

"Если сегодняшнее решение рассматривать как такое, что не удовлетворяет никого, то да, это компромисс", - признался журналистам член фракции Партии регионов Владислав Лукьянов после принятия закона об амнистии.

Его коллега Михаил Чечетов тут же пояснил действие закона: "не будет освобождения зданий - вина за осужденных за совершенные нарушения закона участников протестов ляжет на лидеров оппозиции". Тут прокомментировать можно немного.

Новости по теме: Кличко: Закон об амнистии в редакции власти – неприемлем

В оппозиции со сцены Майдана Виталий Кличко и Олег Тягнибок закон назвали актом захвата заложников и терроризмом. Майдан такую точку зрения поддержал и отказался выполнять требования закона.

Новости по теме: Рыбак подписал закон об амнистии участников массовых акций

Можно предположить, что Виктор Янукович (а присутствовавшие в Раде журналисты описывают его как крайне взволнованного) также понимает всю сложность ситуации и сознательно идет на обострение положения. Он не отправил в парламент ни Елену Лукаш, ни Андрея Клюева. Он не доверил им такой миссии,  и взял ее на себя. Это может говорить о том, что президент решился на один сценарий развития событий - дальнейшего нагнетания давления и противостояния без каких-либо компромиссов. Отметим, сам президент в своем заявлении утверждает, что выполнил все решения, о которых договаривался с оппозицией.

А это в нынешней ситуации, увы, возможно. Например, директор национальной разведки США в ходе своего доклада в Сенате особо отметил, что по имеющимся у американских спецслужб данным Виктор Янукович готов к удержанию власти любой ценой. В том числе и с применением незаконных средств и методов.

Если принять это во внимание, то становится понятной тактика власти последние несколько месяцев - перманентные круглые столы или переговоры, которые не дают результата, которые чередуются с активными силовыми действиями. Можно ожидать, что после двух дней парламента страну ожидает еще один всплеск насилия.

Личное прибытие Виктора Януковича в парламент говорит только об одном - для него это - последний Рубикон, последняя уступка, последний, финальный аккорд демонстрации мирных намерений. Дальше мирных действий, видимо, уже не будет.

 Промах оппозиции

Несомненно, что в данной ситуации вклад оппозиции в исход парламентских боев значителен. Наивные чаяния, которые представители оппозиционных партий высказывали неделями о "бунте" в рядах ПР и готовности нардепов-регионалов выходить из партии едва ли не десятками разбились о суровую реальность партийной дисциплины и партийной иерархии ПР.

 

Новости по теме: Нардеп от оппозиции считает, что закон об амнистии принят с нарушением регламента

Для того, чтобы закон об амнистии не был принят, необходимо было отговорить 7 нардепов. Учитывая, что из 232 голосов 11 было дано внефракционными, это было не настолько сложной задачей. Кроме того, оппозиции следует признать, что переговоры с олигархами, контролирующими группы нардепов в ПР, на серьезном уровне никто не вел - ведь не секрет, что для лидеров оппозиции голосование по закону стало большим сюрпризом. А ведь не требовалось раскалывать Партию регионов - достаточно было переманить на свою сторону (дав, конечно, гарантии), с десяток депутатов-регионалов. И голосование было бы провалено, а может быть, и вовсе не проводилось бы. Таким образом, чисто политически принятие закона - это провал оппозиции. Партия регионов, стоящая на грани раскола и отставки спикера, сохранила единство. Пусть даже благодаря вмешательству извне.

Еще одной проблемой оппозиции является то, что, несмотря на заявления своих нардепов, реально она не контролирует происходящее на Майдане и в областях. Регионалы возлагают ответственность за освобождение захваченных зданий в регионах на оппозицию, но вряд ли она сможет уговорить восставших жителей областей, возглавляемых экстремистами, покинуть помещения.

Случилась парадоксальная ситуация - закон был принять Партией регионов, а ответственность за возможные тюремные сроки для протестующих будет нести оппозиция. Хотя всем очевидно - никто не заставит протестующих сделать то, чего они сами не захотят.

Сами же оппозиционные вожди отнеслись к поражению в стенах парламента весьма, как нам показалось, легковесно,  и очень зря. Следующая сессия 4 февраля (это несколько дней), и этого времени Виктору Януковичу и Андрею Клюеву будет вполне достаточно для проведения "разъяснительной" работы в партии приведения ее к единству и дисциплине. Поэтому можно утверждать, что оппозиция свой уникальный шанс потеряла.

Как всегда.

Впрочем, власть в такой ситуации не оставляет выбора - теперь, когда карты раскрыты, лидерам Майдана остается только повторить то финальное требование, которые протестующие скандируют уже не первый месяц - отставка президента. Это станет сигналом к новому витку противостояния, где переговоров, видимо, уже не будет. 

Правительство

С вышеописанной точки зрения стоит взглянуть и на формирование правительства. Виктор Янукович заявлял, что готов отправить в отставку Николая Азарова при условии, что новый Кабмин возглавит Арсений Яценюк. Однако и.о. премьер-министра был назначен Сергей Арбузов, что подводит черту под более чем двухлетним поглощением ключевых должностей на Грушевского группой, которую ряд журналистов назвали "семьей" (исходя из близости ее членов к сыну президента Александру Януковичу).

Это назначение знак сразу двух важных вещей. Во-первых, это означает, что отставка Азарова была не жестом в сторону оппозиции, а независимым решением Януковича (поскольку стареющий премьер принимал далеко не лучшие решения в экономической политике), а во-вторых, это признак того, что президент не желает "сюрпризов" при фигуре во главе Кабмина более независимой. Например, Юрий Бойко. И если президенту нужен "ручной" и контролируемый Кабмин, то становится очевидным, что принимать такое предложение оппозиции смысла нет совершенно никакого. Самостоятельной политики там проводить все равно не получится.

Александр Вилкул отпадает как кандидатура премьера абсолютно по той же причине. Не говоря о том, что он и вовсе не из донецких. В конце концов, Вилкул в последнее время фигурировал в ряде неприглядных событий (например, именно его на Майдане обвиняют  в организации избиения протестующих в Днепропетровске).

Однако, везде есть и ложка меда. Например, логично предположить, что если бы Янукович уже предполагал и планировал силовой сценарий с подавлением всех и вся, то новым премьером мог бы стать Виталий Захарченко. Стал же Андрей Клюев, на которого указывал Александр Попов как на причастного к разгону Майдана в конце ноября, главой АП... Почему же Захарченко Кабмин не возглавить? Видимо, отказ от силовика во главе правительства говорит о том, что у президента еще не созрел окончательный план силового решения вопроса. 

Это, впрочем, не отменяет того факта, что протестующим и оппозиции следует и далее быть мобилизованными и бдительными. Ведь центр принятия ключевых решений в нашей стране - далеко не на Грушевского.

Увы.

 

Сергей Костеж 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • VinsEn Ig 31 января, 15:18
    А кто такой Сергей Костеж? Журналист? Так подавай факты и освещай события. Читатель сам сформирует свою точку зрения, не надо ему ее навязывать. Передаешь точку зрения политолога или эксперта - ссылайся на него. А то, видите ли, "это означает", "можно утверждать"... Это читатели в своих комментариях могут сказать , что для них это означает, что они могут утверждать, а так же указать направление по которому должны пойти журналисты.
  • Andrik971 31 января, 14:12
    Одно балабольство! Не законы надо отменять, а вводить режим ЧП срочно! К чёрту эту раду, и этих баранов депутатов! Пока будете совещаться и переговариваться то и не заметите как на всей Украине, на всех ваших зданиях будут висеть фашистские флаги, идиоты!!!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com